LED-телевизоры: особенности технологии, на какие функции обратить внимание

0
182

<br />
LED-телевизоры: особенности технологии, на какие функции обратить внимание

Москва, 21.05.2022, 22:58:56, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

LED-телевизор имеет жидкокристаллический экран, который подсвечивается светодиодами (LED) вместо стандартных флуоресцентных ламп с холодным катодом. Оказывается, это далеко не новинка, как ее пытаются представить маркетологи. ЖК-дисплеи появились на полках магазинов электроники более 10 лет назад. Одними из первых технологию применила компания Samsung. Ее ультратонкие модели выгодно отличались от аналогов. До сих пор желающих купить телевизор Самсунг множество по всему миру.

В отличие от излучающих технологий – плазма и OLED, где каждый пиксель является отдельным источником света, ЖК-экран представляет собой передающую технологию, в которой каждый пиксель должен подсвечиваться.

Особенности LED-телевизор

Дисплей устройства передает глубокий черный цвет и яркое изображение. Это обеспечивает лучший коэффициент контрастности картинки. Кроме этого, телевизоры со светодиодами имеют такие характеристики:

  • тонкие (особенно системы бокового светодиодного освещения);
  • обеспечивают лучшие углы обзора;
  • долговечны;
  • энергоэффективны;
  • не используется ртуть, как в некоторых других методах подсветки.

В ходе эксплуатации пользователи могут заметить возможный сдвиг цвета. Также следует избегать перегрева, который может привести к сокращению срока службы лампы.

Какие функции искать в LED-телевизоре

Многообразие моделей и брендов усложняют выбор телевизора, а количество технических характеристик порой повергают в ступор. Компании выпускают линейки для разных ценовых сегментов, например, ассортимент телевизоров бренда Xiaomi на mechta.kz/section/televizory/brend-xiaomi/ позволяет выбрать оптимальный вариант для любого бюджета.

На что обратить внимание, зависит от того, для какой цели вы приобретаете устройство: для развлечения или игр. Если вы планируете только смотреть фильмы и передачи, то:

  • выбирайте диагональ экрана побольше, но при этом учитывайте габариты комнаты;
  • доверяйте своему зрению, а не техническим характеристикам: оцените сами качество изображения, для этого можно попросить продавца отключить другие устройства;
  • 3D, Curved – может быть пустой тратой средств, т.к. не всегда есть возможность использовать эти преимущества в полной мере.

Если вы планируете использовать телевизор для игр, тогда выбирайте хороший проверенный бренд, иначе устройство не прослужит долго, и проверьте наличие HDMI или DVI, так вы сможете использовать телевизор в качестве монитора компьютера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь