Какие существуют особенности правила обряда посевания на Старый новый год

0
291

<br />
Какие существуют особенности правила обряда посевания на Старый новый год

Москва, 11.01.2022, 10:58:37, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

14 января в России отмечают традиционный праздник – Старый новый год. Он неразрывно связан с обрядом утреннего посевания. В дома наведываются гости и разбрасывают у порога зерно. Но для чего проводят это мероприятие, какое зерно используют, и кто вообще имеет право «посевать»?

Содержание статьи

Когда зародилась традиция

Обряд посевания зародился еще во времена существования язычества на Руси. Тогда от богатого урожая зависело благополучие людей, их достаток. Поэтому разбрасывание зерна у порога демонстрировало пожелание богатства и достатка дому, которые должны были прийти вместе с хорошими всходами.

<br />
Какие существуют особенности правила обряда посевания на Старый новый год

Символическое значение обряда довольно простое и понятное – посевальщики вместе с зерном наполняют дом благополучием. Зерно с древних времен стало атрибутом изобилия, процветания и жизненных сил. В славянских верованиях его еще считали оберегом от сглаза. Традиции передавались из поколения в поколение, сохранились до наших дней.

Когда посевают и какое зерно используют

На посевание отправляются ранним утром 14 января, поэтому посевальщикам придется рано проснуться. Лучше делать это перед рассветом. Среди желающих посевать раньше существовала своеобразная конкуренция – первых гостей дома ждал особый подарок, поэтому возникало стремление начать как можно раньше.

Традиционно в посевальных обрядах использовали пшеницу и рожь – самые популярные на Руси зерновые культуры. Однако со временем требования стали не такими строгими. Сегодня можно использовать любую из доступных дома круп – гречку, пшено, просо, рис и др. Можно даже смешивать несколько зерновых культур – это не запрещено.

<br />
Какие существуют особенности правила обряда посевания на Старый новый год

Кто имеет право посевать, какие дополнительные требования

А вот в отношении тех, кто должен посевать, существуют более строгие запреты. Издревле считается, что посевальщиками должны быть исключительно мужчины. Именно представитель сильного пола должен первым появиться на пороге дома в новый год. Если это будет женщина – то она принесет хозяевам несчастье.

Мужской приоритет связан еще с тем, что в сознании древних славян мужское начало символизировало плодородие. Предназначение мужчин – сеять, а женщин – рожать. По крайней мере, такое мировоззрение преобладало на Руси и отразилось в традициях Старого нового года.

Существует еще несколько правил обряда посевания:

  • мужчины могут отправляться посевать как самостоятельно, так и компанией;
  • в гости идут с двумя мешками – один для зерна, а другой – для подарков;
  • традиционно посевают в рукавицах, а не голыми руками;
  • засеву подвергают не только порог дома, но и комнаты;
  • чем больше посевальщиков – тем лучше;
  • если прогнать посевающих, можно навлечь на дом несчастья, которые будут сопровождать его целый год;
  • хозяева могут в качестве подарков давать гостям деньги, сладости, прочие угощения;
  • засеянное зерно нельзя убирать до обеда.

<br />
Какие существуют особенности правила обряда посевания на Старый новый год

Важная часть обряда – посевальщику нужно заранее выучить простенькое стихотворение-засевалку. В нем должны быть отражены пожелания дому и его хозяевам. Если человек пришел неподготовленным – не выучил стихотворение или запинается, то хозяева имеют право оставить его без награды. Когда посевальщика пускают на порог, он должен спросить разрешение на начало обряда. Получив одобрение хозяев, можно начинать. После получения подарка нужно обязательно поблагодарить владельцев дома, после чего можно отправляться дальше.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь