Какие запреты существовали на праздник Иоанна Предтечи, и почему люди боялись их нарушать

0
480

<br />
Какие запреты существовали на праздник Иоанна Предтечи, и почему люди боялись их нарушать

Москва, 06.07.2021, 14:49:14, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На время празднования славянского праздника Купелье и Петрова поста выпадает церковное торжество Рождества пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Практически все обряды, которые проводились в период празднования, были связаны с огнем и травами.

Наши предки разжигали костры, после чего прыгали через них, огнем они пытались даже исцелить детей с разными недугами. А собранные накануне праздника Иоанна Предтечи и вовсе считались целебными. Более того, их использовали в качестве оберега. Если на дверь повесить венок из полевых трав, то он оберегал дом от нечисти. Также существовало много церковных запретов на 7 июля, которые на Руси боялись нарушить.

Содержание статьи

Какие запреты были на праздник Иоанна Предтечи 7 июля

<br />
Какие запреты существовали на праздник Иоанна Предтечи, и почему люди боялись их нарушать

Большая часть запретов связана с Петровским постом:

  • Нельзя выяснять отношения, ругаться и совершать плохие поступки. В дни празднования христианских праздников важно помнить о добродетели. Не надо думать о плохом, и уж тем более воплощать весь этот негатив в реальность. Важно придерживаться светлых и благочестивых помыслов, которые должны выливаться в добрые поступки;
  • Нельзя работать, в том числе и на земле. Ни для кого ни секрет, что в церковные праздники под запретом находится тяжелый физический труд. Это время предназначено для того, чтобы побыть наедине с собой и Всевышним. Следовательно, запрет работы – это не очередная прихоть священников, а возможность побыть человеку рядом с Богом. Конечно же, можно уделить немного времени на полив огорода, но все же надо оставить время на поход в храм, почитать молитвы;
  • Нельзя проводить громкие вечеринки. Иоанн Предтеча ушел из жизни, испытывая сильные муки – он остался без головы, а ее, в свою очередь, принесли на блюде римской императрице. Речь о том, как погибнет Креститель, зашла как раз-таки во время пышного пира, поэтому, чтобы не накликать на себя беду, верующие люди избегают шумных мероприятий в этот день;
  • Нельзя было ничего отдавать из своего дома. Считалось, что, таким образом, можно отдать что-то важное, например, частичку здоровья и благополучия;
  • Согласно народным поверьям, в этот день нельзя пользоваться ножом, особенно нарезать им продукты круглой формы (овощи и фрукты). Это связано с тем, что Иоанн Креститель лишился головы. В некоторых источниках сказано, что нельзя 7 июля есть продукты красного цвета.

Почему люди боялись нарушать запреты на Рождество Иоанна Крестителя 7 июля

<br />
Какие запреты существовали на праздник Иоанна Предтечи, и почему люди боялись их нарушать

На Руси к традициям и запретам относились с особым почитанием. Считалось, что если ослушаться их, то можно накликать на себя и свою семью неприятности и проблемы. Поэтому желающих нарушить запрет практически не было.

Церковные запреты не нарушились, так как люди боялись гнева, который может на них обрушиться. Наши предки были суеверными, поэтому многие запреты дошли и до наших дней.

Один из запретов был связан с купанием в водоемах 7 июля. Считалось, что в этот день вода обладает магическими свойствами, способными защитить человека от любого недуга. Однако не стоило бросаться в воду, так как в ней по-прежнему оставалась нечисть, которая жаждала легкой наживы. Именно поэтому нельзя было купаться в реках и озерах женщинам в положении, детям и старикам.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь