Какого числа в 2022 году христиане празднуют Пасху

0
624

<br />
Какого числа в 2022 году христиане празднуют Пасху

Москва, 19.01.2022, 17:59:34, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Пасха ― известный христианский праздник, который посвящается Воскрешению Иисуса Христа, Сына Божьего. На самом деле он был еще и у язычников. Древние славяне отмечали переход от смерти к жизни, избавление от греха. Это праздник большой любви и добра. Редакция FTimes узнала, какого числа в 2022 году христиане празднуют Пасху. Напомним, что прихожане восточного и западного обрядов отмечают ее в разные дни.

Какого числа Пасха в 2022 году

<br />
Какого числа в 2022 году христиане празднуют Пасху

Это переходящий христианский праздник. Дату Пасхи определяют по лунному календарю. Ее всегда отмечают в воскресенье, после весеннего равноденствия. Этого правила придерживаются католики и православные.

Далее стоит учитывать отличия. Так, католики отмечают Пасху в первое воскресенье после Полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. Обычно они встречают этот великий праздник раньше, чем христиане восточного обряда. 17 апреля католики отмечают Светлую Пасху в 2022 году.

Такой же расчет используют и православные. Однако они вычисляют дату Пасхи по юлианскому календарю. В 2022 году христиане восточного обряда встретят светлый праздник 24 апреля.

Как празднуют Пасху

<br />
Какого числа в 2022 году христиане празднуют Пасху

К этому празднику прихожане готовятся тщательно. Христиане ограничивают себя в пище во время Великого поста. За неделю до Светлой Пасхи начинаются активные приготовления:

  • уборка комнат и придомовой территории;
  • выпекание куличей;
  • окрашивание яиц.

В церковь люди шли в ночь с субботы на пасхальное воскресенье. Они брали корзинки с куличами, вином, хлебом и другими продуктами. После крестного хода священники освящают принесенную пищу. Последнюю особо ценили, и ни в коем случае не выбрасывали.

После праздничных религиозных мероприятий прихожане отправлялись домой. Освященную пищу ставили на стол, за которым собирались всей семьей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь