Какой градусник выбрать – ртутный, электронный или бесконтактный: причины ложных результатов и как правильно пользоваться каждым

0
226

Какой градусник выбрать – ртутный, электронный или бесконтактный: причины ложных результатов и как правильно пользоваться каждым

ОбществоКакой градусник выбрать – ртутный, электронный или бесконтактный: причины ложных результатов и как правильно пользоваться каждым Добромир21.02.20220

С приходом новых волн сезонных заболеваний наступает необходимость постоянно мерить температуру. У каждого из видов градусников есть свои преимущества и недостатки.

Какой градусник выбрать – ртутный, электронный или бесконтактный: причины ложных результатов и как правильно пользоваться каждым

Ртутный градусник считается одним из самых проверенных видов термометров. Фото: Pixabay

С наступлением весны и теплых мартовских дней приходят новые волны сезонных заболеваний. Для того чтобы понять, какая температура настигла вас или вашего ребенка, вам необходимо воспользоваться градусником. В наши дни существуют разные виды термометров: ртутные, электронные и бесконтактные. Однако нужно знать, как правильно пользоваться тем или иным термометром.

Содержание статьи

Ртутный градусник

Самым традиционным видом градусника является ртутный. Он считается самым лучшим, потому что ртутное вещество никогда не ошибается и показывает точную температуру тела до одной десятой части числа.

Не все знают, как пользоваться таким градусником, и особенно это касается представителей младших поколений. На самом деле, все просто: сильно сожмите и аккуратно встряхните градусник, чтобы его значение упало до минимума. Поместите его в подмышечную ямку, плотно прижмите к телу и держите его на протяжении десяти минут.

Единственный минус заключается в том, что ртутный градусник легче разбить. Более того, это не безопасно, так как испарения ртути в стеклянном градуснике имеет вредные ядовитые испарения.

Электронный градусник

Более безопасный и удобный вид термометра, но у которого есть свои недостатки. В первую очередь, к ним относятся не такие точные показатели температуры тела, которые могут сбиваться из-за садящейся батарейки, отходящих проводков и прочего. Тем не менее с его помощью можно потратить намного меньше времени: от трех до пяти минут. Пользоваться им необходимо так же, как и ртутным, но его не нужно встряхивать перед применением, а также засекать время, потому что прозвучит звуковой сигнал.

Бесконтактный градусник

Еще одним видом градусника является бесконтактный, который стал особенно популярным в последнее время. После наступления пандемии вы наверняка видели их в руках сотрудников общественных мест в торговых центрах, высших учебных заведениях и так далее. Особенность данного вида термометра считается невероятная скорость измерения температуру. Работает это следующим образом: вы подносите его ко лбу или к пульсу на внутренней части руки больного и нажимаете на кнопку. Подождав около пяти секунд, вы сможете увидеть показатели температуры вашего тела.

У этого градусника может возникнуть такая же проблема, как и у любого другого электронного. Это связано с тем, что иногда техника подводит, не предупреждая. Кстати, сделать с этим практически во всех случаях ничего нельзя: можно только выбросить его и купить новый в аптеке или заказать в интернет-магазине.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь