Какой сегодня праздник 30 января 2022 года, что отмечают в России и мире, история, традиции, суть праздника

0
318

Какой сегодня праздник 30 января 2022 года, что отмечают в России и мире, история, традиции, суть праздника

ОбществоКакой сегодня праздник 30 января 2022 года, что отмечают в России и мире, история, традиции, суть праздника Добромир30.01.20220

Содержание статьи

Какой праздник сегодня, 30 января 2022 года, отмечают в России и мире

Завершается январь. На календаре воскресенье, 30 января. В этот день мировое сообщество отмечет День БЕЗ интернета, а в РФ празднуют День Деда Мороза и Снегурочки.

Праздники 30 января в России

Антон Перезимник

Народный праздник «Антон Перезимник» отмечается 30 января (дата по старому стилю – 17 января). Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобного Антония Великого, Дымского. Другие названия праздника: «Антонина-половина», «Антонина Перезимняя», «Антон Предзимник», «Перезимье — середина зимы».

Антоний Великий – святой, основатель монашества – родился в 251 году в Коме, в Верхнем Египте. В 285 году стал отшельником в египетской пустыне. Антоний не основывал монастырей и не мечтал о роли духовного наставника – аввы. Люди сами начали приходить к этому человеку, ушедшему жить в пустыню, чтобы проводить аскетическую и духовно-созерцательную жизнь. Видя его духовную мудрость, вокруг него собралось много учеников-пустынников и последователей.

День Антона Перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади, а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки.

Также на Антона Перезимника следовало отваживать порчу. Селяне совершали обряд, помогающий обхитрить нечистую силу. Тот, кто первым выходил по утру на улицу, шёл от крыльца пятами вперёд, как бы обозначая следами, что в дом сам хозяин пришёл. На снегу проводили поперёк снежной тропки, на которой оставался след, черту, чтобы отсечь всевозможному злу путь к дому. При этом приговаривали:

«Ни на новце, ни на утренней заре, ни в обыден, не заступай здоровьица рабы Божией».

Сербы Косово этот и последующие дни называли днями чумы. В Пирине считали, что все болезни собираются 30 января, чтобы на следующий день (Атанасовден) подступиться к людям. В Антонов день женщинам нельзя было прясть и вязать, а также готовить бобы и чечевицу, чтобы дети не болели корью и чтобы не сердить оспу, чуму и язву. Однако пекли специальный хлеб, который вручался на здоровье родным и близким.

День деда Мороза и Снегурки

Какой сегодня праздник 30 января 2022 года, что отмечают в России и мире, история, традиции, суть праздника

Источник фото: novosti-saratova.ru

В этот день, 30 января, в Древней Руси отмечали один из самых популярных языческих праздников – День Мороза и Снегурки. Оказывается, что история этих персонажей имеет глубокие корни еще в древней славянской мифологии. В былые времена в этот день Деда Мороза почитали как зимнее воплощение языческого бога Велеса – воплощения защитника материального достатка и благополучия.

Что же касается его неизменной спутницы, то существует поверье, что, околдованная богиней Лелей – покровительницей влюбленных пар – Снегурочка полюбила человека. Ее мама  Зима предостерегала дочь, что теплые человеческие чувства могут погубить ее. Каждый год с приходом тепла Снегурка отправлялась с Дедом Морозом на Северный полюс, но, плененная любовью, она решила не уходить. И когда вышло Солнце и пригрело ее, Снегурка тут же растаяла, и никто ее не видел впредь до следующей зимы.

И с того времени эти сказочные персонажи каждую зиму отправляются на Северный полюс, предзнаменуя этим скорейший приход весны. Совершают они это путешествие каждый год 30 января, потому именно эта дата и стала называться Днем Деда Мороза и Снегурки. По традиции в этот день мы прощаемся с любимыми сказочными персонажами до следующей зимы, а старшее поколение рассказывает детям интересные и увлекательные сказки, главными персонажами которых обязательно становятся Дед Мороз и Снегурка.

Международный день БЕЗ интернета

Как известно, в череде праздничных дат есть такой праздник, как День интернета, но не стоит обходить вниманием и еще один, хоть и весьма необычный праздник, – Международный День БЕЗ интернета (International Internet-Free Day). Он отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января.

Главная цель данного праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом).

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь