Какой была зарплата советского человека в пересчете на российские рубли

0
404

<br />
Какой была зарплата советского человека в пересчете на российские рубли

Москва, 06.12.2021, 19:56:36, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

При сравнении доходов современных россиян и жителей СССР приводят цифры их зарплаты. Но они не являются показательными, ведь в Советском Союзе была иная экономическая система. Примерный перерасчет советских рублей в американские доллары сделать можно, но с некоторыми оговорками.

Содержание статьи

В СССР зарплата была меньше, но социальные услуги – доступнее

При перерасчете нужно принимать во внимание особенности социально-экономического устройства. В СССР зарплаты не измерялись несколькими тысячами рублей, как сейчас, но зато было существенное преимущество – из заработка человека не отчисляли деньги на содержание различных фондов и организаций.

<br />
Какой была зарплата советского человека в пересчете на российские рубли

Медицина, образование, жилье по умолчанию были бесплатными, так что человеку не приходилось откладывать на эти сферы так много денег, как приходится современному россиянину. А еще советские граждане платили сущие копейки за коммуналку, а о кредитах под бешеные проценты они и знать не знали.

Безусловно, из заработной платы советского гражданина были отчисления, но они шли на общественные блага: бесплатные квартиры, получение образования, медицинское обслуживание. Часто сложно понять, куда идут налоговые отчисления современных россиян, в чьем кармане они оказываются?

Перерасчет можно провести по разным методикам

Так можно ли перевести советские зарплаты на современные деньги? Для начала нужно понимать, что СССР просуществовал с 1922 по 1991 годы. Это почти семьдесят лет, за которые уровень жизни падал и поднимался. Страна прошла тяжелые послевоенные времена, брежневский «застой», «перестройку».

За расчетную точку можно принять начало 80-х, когда к власти еще не пришел Михаил Горбачев, а СССР не начал стремительно катиться в пропасть. Средняя зарплата тогда составляла 185 рублей, а курс доллара – 0,60 рублей. При перерасчете получится, что зарплата равнялась примерно 20 тысячам современных рублей. Но голые цифры ничего не скажут, ведь потребности советских граждан были иными, да и предыдущие моменты с бесплатными услугами нужно учесть.

<br />
Какой была зарплата советского человека в пересчете на российские рубли

Более точным будет перерасчет с учетом конкретных потребительских цен. Поесть в кафе советский человек мог за один рубль, а россиянину придется выложить за обед в районе 300 рублей. Если сделать пересчет по этому показателю, то получится зарплата около 55 тысяч рублей. Но в реальности спор о том, где уровень жизни был лучше, в СССР или России, можно продолжать бесконечно долго. У каждой из сторон найдутся свои аргументы, а победителя просто нельзя определить.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь