Какой церковный праздник отмечают верующие 10 октября 2021 года

0
307

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 10 октября 2021 года

Москва, 09.10.2021, 12:56:51, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре на 10 октября 2021 года приходится сразу 3 торжественных события, посвященных жизни святых. Все они отдавали свое свободное время вере и служению Всевышнему.

Содержание статьи

Какой церковный праздник отмечают 10 октября 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 10 октября 2021 года

В календаре церковных праздников 10 октября значится День воина Каллистрата, который проживал в Карфагене. В этот день принято вспоминать мученика вместе с его дружиной. За свою веру в Иисуса Христа они приняли мученическую кончину.

Многие задаются вопросом, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 10 октября 2021 года. Также в этот день православные вспоминают о монахе Савватии, который служил в Кирилло-Белозерском монастыре. Последние годы своей жизни он провел неподалеку от Секирной горы на Соловецком острове. В народе праздник в честь инока прозвали Савватий Пчельник.

10 октября в церкви почитают память митрополита Петра Полянского, который также поплатился своей жизнью за веру во Всевышнего. Его причислили к лику святых в 1997 году.

Свои именины 10 октября отмечают Петр, Марк, Виктор, Зинаида, Михаил и Дмитрий.

Какой праздник отмечают в России и мире 10 октября 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 10 октября 2021 года

В календаре праздников 10 октября значится День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который принято отмечать в Российской Федерации. Помимо этого в других странах мира празднуют:

  • Всемирный день психического здоровья;
  • День рождения социальной сети “ВКонтакте”;
  • Всемирный день бездомных;
  • Всемирный день воздушных змеев.

Жители Германии 10 октября отмечают День бабушек, а в Армении – Праздник урожая. В Америке празднуют День сумочки и День благодарности пастору.

Что категорически запрещено делать 10 октября

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 10 октября 2021 года

Большим грехом 10 октября считается любая работа и тяжелый физический труд. Наши предки верили, что любая работа, сделанная в этот день, никакой пользы в будущем не принесет. Под запретом было долго спать в этот день, иначе можно было остаться без финансов. Именно поэтому люди старались как можно раньше встать, чтобы провести время с семьей.

Нельзя ругаться и ссориться, это также считалось грехом. По возможности не стоит злоупотреблять алкогольными напитками. Нельзя негативно мыслить, иначе это окажется реальностью.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь