Какой церковный праздник отмечают верующие 14 октября 2022 года

0
134

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 14 октября 2022 года

Москва, 13.10.2022, 11:57:08, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый верующий 14 октября ежегодно отмечает Покров Пресвятой Богородицы. Если вы не знаете, какой еще праздник отмечают сегодня, 14 октября 2022 года, то журналисты Ftimes предлагают узнать об этом далее.

Содержание статьи

Какой церковный праздник отмечают 14 октября 2022 года

Сразу 5 православных праздников приходится на 14 октября. Один из самых главных торжественных событий осени – Покров Пресвятой Богородицы имеет свои традиции и обряды празднования, которые сохранились и до наших дней.

Также в этот день верующие почитают память одного из 70 апостолов – святого Анания, который был крестителем великого апостола Павла. За веру в Иисуса Христа принял мученическую кончину.

В этот день значится почитание памяти святого Романа Сладкопевца, который при жизни был диаконом. Также принято вспоминать о преподобном Савве Вишерском. Он был основателем монастыря неподалеку от реки Вишеры.

Верующие отмечают празднование в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего.

В календаре праздников, которые принято отмечать в православном мире, 14 октября значится сразу 3 праздничных события, посвященных Иконе Божией Матери: Мятинская, Люблинская и Гербовецкая. На Руси верующие обращались к ним с просьбами о крепком здоровье, избавлении от недугов, а также о семейном благополучии.

Свои именины на Покрова отмечают Петр, Алексей, Михаил, Мария, Богдан, Николай и Вера.

Какие праздники отмечают в России и мире 14 октября

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 14 октября 2022 года

В календаре праздничных мероприятий, которые принято отмечать в разных странах мира, в том и числе в России, 14 октября нынешнего года значатся следующие события:

  • Всемирный день общепринятых стандартов;
  • Всемирный день яйца;
  • День работников, которые занимаются заповедным делом.

Жители Беларуси 14 октября празднуют День матери, а в Конго – День юности. Американцы отмечают День бережливых личностей, а также День строчных букв.

Что нельзя делать 14 октября

Все домашние дела, в том числе уборка, стирка, глажка, вышивание и т.д. находятся 14 октября под запретом. Нельзя сквернословить, ругаться и выяснять отношения со своими близкими, иначе потом будет сложно помириться. Под запретом употребление алкогольных напитков.

Нельзя 14 октября одалживать и давать взаймы деньги, иначе в будущем возникнут финансовые трудности. Девушкам, которым сделали предложение руки и сердца, нельзя было отказываться от свадьбы. Считалось, что они всю жизнь могут прожить без своей второй половинки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь