Какой церковный праздник отмечают верующие 14 января 2024 года

0
38

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 14 января 2024 года

Москва, 20:27, 13 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно древнему календарю, 14 января является началом нового года. Несмотря на то, что в современной России Новый год отмечается в ночь с 31 декабря по 1 января, 14 января традиционно отмечается как Старый Новый год. Этот праздник сопровождается своими особенностями и ограничениями.

Содержание статьи

Какие церковные праздники отмечают верующие 14 января

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 14 января 2024 года

Верующие продолжают отмечать Святки, которые в 2024 году завершатся 19 января в день Крещения. Также установилась традиция отмечать 14 января праздник Обрезания Господне. Это торжество входит в число великих недвунадесятых праздников и напоминает православным о ритуале обрезания Иисуса Христа в древности.

Если вы не уверены, отмечается ли сегодня, 14 января 2024 года, какой-либо другой церковный праздник, то стоит вспомнить о Васильевом дне. Это торжество посвящено святому Василию Кесарийскому, занимавшему должность архиепископа в Кесарии. Ему приписывается изобретение иконостаса, а также написание множества сочинений по богословским темам ещё при жизни.

В этот день также празднуют свои имена Василий, Николай и Михаил.

Праздники в России и мире: что празднуют 14 января 2024 года

Граждане Российской Федерации, помимо Старого Нового года, отмечают 14 января несколько важных событий. В этот день празднуется День трубопроводных войск Вооруженных Сил РФ, а также отмечается годовщина создания военно-оркестровой службы Вооруженных Сил. В календаре праздников, связанных с этим днем, указаны:

  • Праздник осла;
  • День народного целителя;
  • Всемирный день логики;
  • Старый Новый год.

Сограждане в Таиланде в этот день празднуют День сохранения лесов, а в Индии отмечается Фестиваль бумажных змеев. В Соединенных Штатах 14 января проводят День одевания домашних питомцев, а также отмечают День кесарева сечения.

Главные запреты 14 января

Наши предки считали, что в Старый Новый год важно избегать конфликтов и ссор, поскольку любые обиды могли преследовать человека в течение всего года. Чтобы обеспечить счастливое начало года, было строго запрещено размышлять о негативном, поскольку верили в силу материализации мыслей. Традиционно, первой в дом не следовало впускать женщину.

Также считалось неблагоприятным брать в долг деньги в этот день, поскольку такой поступок мог привести к финансовым трудностям на протяжении всего года. Для того чтобы год был удачным, придавалось большое значение правильному проведению праздника и обильному угощению.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь