Какие плохие приметы на 14 января 2024 года нельзя игнорировать

0
29

<br />
Какие плохие приметы на 14 января 2024 года нельзя игнорировать

Москва, 20:57, 13 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Какие неблагоприятные знаки 14 января 2024 года необходимо учесть, чтобы избежать возможных неприятностей, сообщает tj.sputniknews.ru.

Содержание статьи

История Старого Нового года

Старый Новый год стал частью русской культуры в период внедрения старого стиля летосчисления. В 1918 году большевики решили провести изменения в календаре. В то время как царская Россия придерживалась юлианского календаря, Европа использовала григорианский. Юлианский календарь был основан в Римской империи, опираясь на древнеегипетскую астрономию, в то время как григорианский, более точный, был создан в XVI веке с учетом последних научных знаний об устройстве Вселенной. Разница в 13 днях между этими двумя системами создавала неудобства для международных дел и приводила к забавным ситуациям в повседневной жизни.

Переход на западноевропейский календарь состоялся 14 февраля 1918 года. Согласно декрету, главной целью этого проекта было «установление в России одинакового исчисления, почти со всеми культурными народами». Это также привело к появлению уникального праздника — Старого Нового года, который сохранился в народной традиции. Однако его отмечали не так ярко, как ночь с 31 декабря по 1 января.

Традиция отмечать Старый Новый год не ограничивается только Россией. Подобные праздники существуют в странах бывшего СССР, а также в Греции, Сербии, Черногории, Алжире, Тунисе и многих других.

Главные приметы на Старый Новый год

Согласно обычаям, в ночь с 13 на 14 января принято обильно сервировать праздничный стол разнообразными блюдами и произносить фразу: «Какой стол, таков и год». Хозяева стола предоставляли разнообразные угощения, такие как выпечка, блины, насыщенная кутья (каша из пшеницы с добавлением мяса, сала, орехов и фруктов), мясные блюда (холодец, колбаса, буженина), а также вино и водку.

В связи с тем, что 14 января отмечается день памяти Василия Великого, который считается покровителем свиноводства, неотъемлемой частью праздничного стола был поросенок, приготовленный в собственном соку. По поверьям, он символизировал изобилие и благополучие на протяжении всего предстоящего года. Важной деталью было съедение хозяином дома головы поросенка.

Вечером обычно устраивали веселье и колядование. Группы людей собирались и ходили по домам с дружелюбными песнями и различными припевками для хозяев, тем самым отгоняя злых духов. За эти выступления колядующим предоставляли угощения — конфеты, пироги, фрукты, но важно было помнить, что давать деньги было нежелательно, так как считалось, что это может привести к потере благополучия.

13 января также известен как Щедрый вечер, согласно примете. В этот день обычно «водили Маланку» — красивую, нарядную девушку, которая ходила от дома к дому, выражая пожелания процветания и удачи в хозяйственных делах и на полях.

От полуночи до зари начинались обходы «посевальщиков», которые распространяли зерна в доме. Зерна, разбросанные при этом, не следовало убирать или выбрасывать. Их тщательно собирали и осторожно сохраняли до наступления нового урожая.

Перед тем, как приходили «щедрующие» и «посевальщики», было принято не закрывать двери, ибо закрытие дверей могло повлечь закрытие возможностей для благополучия всей семьи.

Утром 14 января молодежь разжигала костры, чтобы отпугнуть негодующие силы, и совершала прыжки через них, демонстрируя свое бесстрашие.

Что нельзя делать на Старый Новый год

В преддверии Старого Нового года следует воздерживаться от взаимных долговых обязательств.

Не следует пренебрегать мелочами, так как они могут стать источником слез и печали на протяжении всего года.

Нецелесообразно выносить мусор из дома в преддверии этого праздника.

Женщинам и девушкам следует воздерживаться от созерцания своего отражения в зеркале, поскольку это может передать его красоту.

День лучше начинать с умывания, избегая разговоров перед ним, чтобы избежать бесплодной болтовни на протяжении всего года.

Стремитесь избегать ругательств, нецензурной брани и умышленного причинения обиды.

За праздничным столом рекомендуется избегать произнесения тостов, содержащих частицу «не».

Не стоит произносить или считать до «13» в преддверии Старого Нового года, так как считается несчастливым знаком.

За неделю до наступления Старого Нового года лучше воздержаться от ношения новой одежды.

Не рекомендуется являться к праздничному столу в темной одежде.

Праздновать Новый год года Кролика в неубранной квартире следует избегать. Хорошим знаком считается украсить хотя бы еловую ветку, встречая покровителя года.

Канун Нового года не подходит для стирки, вешания одежды, уборки и мытья полов. Также не рекомендуется пришивать пуговицы, шить и штопать в новогоднюю ночь.

Плохо принимается покупка новой обуви, домашнего текстиля или кухонной утвари в последний день уходящего года.

Стричь волосы и ногти перед Новым годом тоже не рекомендуется.

Готовку блюд для новогоднего стола лучше провести в хорошем настроении, избегая ссор и оставляя стол пустым.

Перед Новым годом стоит избегать грусти, плача и обид, а также воздерживаться от откровенных сожалений об уходящем годе.

Празднование Новогодней ночи лучше всего организовать в кругу семьи и друзей. Важно избегать исключительного участия женщин в сборе за новогодний стол.

Новый год Кролика следует встречать без долгов. Просить деньги взаймы накануне праздника также считается неблагоприятным знаком.

В последний день года и предновогоднюю ночь можно освежить обстановку, избавившись от старых вещей, украсить дом и новогодний стол, а также сделать пожертвования в благотворительность, помогая тем, кто в этом нуждается. Такой поступок, несомненно, будет высоко оценен Зеленым Драконом.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь