Какой церковный праздник отмечают верующие 16 ноября 2021 года

0
360

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 16 ноября 2021 года

Москва, 16.11.2021, 05:26:19, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре церковных праздников на 16 ноября приходится всего 3 торжества. Они посвящены жизни святых, которых почитают и в наше время.

Содержание статьи

Какой церковный праздник отмечают 16 ноября 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 16 ноября 2021 года

Так, верующие в этот день почитают память мучеников Акепсима, Иосифа и Аифала. За то, что они свою жизнь посвятили просвещению христианского духовенства, их приговорили к мученической кончине во времена правления царя Сапора.

В этот день принято вспоминать о святой Анне Всеволодовне. Она выросла в богатой семье киевского князя Всеволода Ярославовича. Как родители ни пытались сватать свою дочь с византийским принцем, она решила посвятить свою жизнь вере в Иисуса Христа. В народе праздник в ее честь получил название Анна Холодная.

Задаваясь вопросом, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 16 ноября 2021 года, можно воспользоваться специальным календарем, в котором они отмечены.

Также в православном мире 16 ноября вспоминают об обновлении храма мученика Георгия, который находится в Лидде. Данное событие произошло в 1872 году. Большое количество монастырей и церквей было возведено именно в честь этого праздника.

Свои именины в этот день отмечают Анна, Николай, Владимир, Михаил, Георгий.

Какие праздники отмечают в России и мире 16 ноября 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 16 ноября 2021 года

Российские спортсмены принимают поздравления в свой адрес в честь Всероссийского дня самбо, а также в стране празднуют Всероссийский день проектировщика. Помимо этого принято отмечать День московского бухгалтера.

В других странах мира на 16 ноября выпадают следующие праздничные события:

  • Всемирный день рукоделия;
  • Праздник суточного застолья;
  • Международный день толерантности;
  • День нанизывания бисера.

16 ноября отмечают День пуговиц, а также День предпринимателя празднуют жители Америки. В Таджикистане сегодня День президента, а в Эстонии — День Возрождения.

Что нельзя делать 16 ноября

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 16 ноября 2021 года

Считалось, что любую дальнюю поездку в этот день лучше перенести. Нельзя было без надобности покидать свой дом. Наши предки верили, что если нарушить этот запрет, то можно встретиться с нечистью. Под запретом были домашняя уборка, стирка.

Если у кого-то из женского пола были болезни, связанные с головой (головные боли, мигрень), им запрещено было прясть и заниматься рукоделием. Нельзя сквернословить, выяснять отношения, а также ссориться.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь