Какой церковный праздник отмечают верующие 24 сентября 2021 года

0
439

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 24 сентября 2021 года

Москва, 24.09.2021, 04:41:54, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сразу три православных праздника приходится на 24 сентября. Помимо этого, верующие отмечают День Иконы Божией Матери, обращаясь к Богородице с самыми важными жизненными просьбами. Люди верят, что искренние обращения всегда будут услышаны Девой Марией.

Содержание статьи

Какой церковный праздник отмечают 24 сентября

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 24 сентября 2021 года

В этот день в церковном календаре значится почтение памяти преподобной Феодоры. Она была из Александрии. Святая большую часть своей жизни провела в мужском монастыре, переодевшись в мужчину. В народе праздник в ее честь получил название Федорины вечерки. Его принято отмечать и по сей день.

Также 24 сентября принято вспоминать о монахе Силуане Афонском, который когда-то давно подвязал себя на горе Афоне. В 1988 году было принято причислить его к лику святых.

В календаре православных праздников в этот день отмечают перенесение мощей святых Сергия и Германа Валаамских, которые при жизни были чудотворцами. Они основали Валаамский монастырь.

24 сентября отмечают праздник Иконы Божией Матери Казанская (Каплуновская). Верующие обращаются к лику святой, чтобы попросить у нее исцеление и защиту от разных недугов, духовного прозрения, благополучия в семье.

Свои именины в этот день отмечают Феодора, Евдокия, Роман, Сергей, Петр, Виктор, Николай и Герман.

Какой праздник отмечают в России и мире 24 сентября

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 24 сентября 2021 года

Помимо церковных праздников, на 24 сентября приходятся и другие праздничные события, которые отмечают россияне, а также жители других стран мира:

  • День системного аналитика;
  • День любовной записки;
  • Международный день караванщика;
  • День “Спасите коалу”.

Жители Крыма отмечают 24 сентября День Государственного флага и герба. В Германии празднуют День бутерброда, а в Америке — День храбреца. В Перу отмечают День вооруженных сил.

Что нельзя делать 24 сентября

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 24 сентября 2021 года

Под строгим запретом были сплетни, а также обсуждение людей. Считалось, что если нарушить этот запрет, то можно навлечь на себя и семью разные недуги. Нельзя 24 сентября мыть голову, так как человека на протяжении года будет преследовать неудача. Чтобы не подцепить недуг, в этот день лучше не красить губы.

Нельзя лгать в этот день, так как рано или поздно люди все равно узнают правду. Ничего не стоит поднимать с дороги, так как человека в скором времени сглазят. Нельзя ссориться, ругаться и сквернословить. Под запретом распитие алкогольных напитков.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь