Официальные итоги выборов в Государственную думу: пятипартийный парламент

0
554

<br />
Официальные итоги выборов в Государственную думу: пятипартийный парламент

Москва, 24.09.2021, 03:42:22, редакция FTimes.ru, автор Сергей Михайленко.

17-19 сентября 2021 года в России состоялись выборы в Нижнюю палату парламента (Государственную Думу). В выборах принимало участие 14 политических партий. Остальные партии, которые хотели принять участие в выборах, должны были получить не менее 200 000 подписей в свою поддержку. Более 2000 кандидатов участвовали в выборах в 225 одномандатных округах. В Российской Федерации действует смешанная избирательная система: 225 депутатов избираются по партийным спискам, и 225 — по одномандатным округам в один тур. Какой будет новая Дума-2021?

Содержание статьи

Результаты голосования

По данным Центральной избирательной комиссии, на основе подсчета 100% голосов в Госдуму прошли 5 партий:

    • «Единая Россия» — 49,83% по партийному списку плюс 198 (из 225) мест в одномандатных округах;
    • Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) — 18,94% по партийным спискам плюс девять одномандатных округов;
    • Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) — 7,52% плюс два избирательных округа;
    • «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,47% плюс 8 избирательных округов;
    • «Новые люди» — 5,33% (без одномандатных мандатов).

<br />
Официальные итоги выборов в Государственную думу: пятипартийный парламент

Нарушения и предварительные результаты

Во время и перед выборами было получено около 19 тысяч заявлений о нарушениях. «Молодая гвардия Единой России» обучила четыре тысячи активистов выявлять нарушения. По словам заместителя председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрия Реута, система московских избирательных комиссий не поддавалась на провокации и подделки в течение всех трех дней голосования, выдержав их достойно.

Лидирующие позиции «Единой России»

На популярность правящей партии повлияло накопление экономических проблем из-за его низкого роста, стагнации уровня доходов, последствий пандемии и роста инфляции за последние месяцы. Несмотря на тщательно управляемые избирательные процессы, правительство остается чувствительным к общественности мнения и признает влияние социально-экономических проблем на результаты выборов. Это проявилось в том, что В.В. Путин использовал свое ежегодное послание Федеральному Собранию для объявления экономических схем в интересах семей с низкими доходами, малого и среднего бизнеса. Несколько недель назад президент объявил о серии единовременных денежных выплат в преддверии выборов. Помимо усиления поддержки «Единой России», эксперты утверждают, что это усиление «патерналистской зависимости» от государства из-за сложных экономических условий, что также способствует укреплению чувства лояльности к нынешнему режиму. Эти выборы в Государственную Думу были особенно важны, поскольку они представляют собой первый этап так называемого «большого избирательного цикла» 2021—2024 годов, потенциально турбулентного периода, в течение которого могут быть определены сценарии возможного перехода власти в России.

Дальнейшее развитие событий

Избранный созыв Государственной Думы будет действовать до 2026 года, в период президентских выборов в 2024 году, когда Владимир Путин должен будет принять решение о том, баллотироваться на дополнительный срок полномочий, или начать какой-либо официальный переход власти. Необходимость обеспечения контролируемого состава Государственной Думы, за счет сохранения конституционного большинства партии «Единая Россия», чрезвычайно важна для российских политиков, принимающих решения. Результаты выборов рассматриваются российским политическим истеблишментом как успех и еще одно подтверждение стабильности российской политической системы, несмотря на «внешнее давление». Результаты также показывают, что все ключевые тенденции внешней и внутренней политики, которые усилились в предвыборные годы, сохранятся накануне президентских выборов, в частности, политика «изоляционизма» и ограничения различных форм «западного влияния» в тех секторах российской экономики, которые считаются стратегически важными либо для поддержания внутренней политической стабильности (например, регулирование крупных технологий и платформ), либо для национальной безопасности.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь