Какой церковный праздник отмечают верующие 26 августа 2021 года

0
364

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 26 августа 2021 года

Москва, 25.08.2021, 22:51:27, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире 26 августа продолжается Успенский пост, во время которого верующие ограничивают себя в пище, и не едят продукты животного и растительного происхождения. Также в этот день в церковном календаре значатся и другие праздники.

Содержание статьи

Какой церковный праздник отмечают 26 августа 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 26 августа 2021 года

Церковь в этот день почитает память преподобного Тихона Задонского, который при жизни был епископом. Считалось, что 26 августа, чтобы обезопасить свой дом от нечисти, надо было пройтись с иконой Божией Матери «Страстной» вокруг своего жилья. Отсюда и народное название праздника – Тихон Страстной. Помимо этого, церковь вспоминает Максима Исповедника, который при жизни был монахом, богословом и философом.

Верующие обращались к преподобному Тихону с молитвами об избавлении их от уныния и состояния депрессии. Уныние считается одним из смертных грехов, согласно церковным канонам.

Также в этот день принято праздновать дни, посвященные иконам Божией Матери – «Страстная», «Умягчение злых сердец» (Семистрельная) и Минская.

Продолжается Успенский пост, который завершится 27 августа 2021 года. Свои именины в этот день отмечают Константин, Тихон, Иван, Максим, Алексей и Ирина.

Какие праздники отмечают в России и в мире 26 августа

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 26 августа 2021 года

В календаре праздничных событий 26 августа значатся такие праздники, как:

  • День музыкальной йоги;
  • День привлечения удачи;
  • День устраивания секретиков.

В Южной Осетии и Абхазии 26 августа принято отмечать День независимости. Жители Америки празднуют День собак и День равноправия женщин.

Что нельзя делать 26 августа

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 26 августа 2021 года

Белое полотенце считалось одним из самых главных вестников несчастья, следовательно, его запрещалось дарить кому-либо 26 августа. Нельзя в этот день людям преклонного возраста вспоминать былые обиды, иначе они их будут преследовать всю жизнь. Одиноким людям, которые находятся в поисках своей второй половинки нельзя спать одновременно на двух подушках.

Женщинам нельзя было приближаться 26 августа к водоемам, считалось, что они могут привлечь к себе внимание злых духов. Не стоит бездельничать в этот день, иначе можно рассердить святого Тихона. Даже если у человека выходной, можно заняться домашней работой.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь