Какой церковный праздник отмечают верующие 31 декабря 2021 года

0
655

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 31 декабря 2021 года

Москва, 30.12.2021, 13:30:49, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

31 декабря люди активно готовятся к празднованию Нового года. Однако помимо этого праздника есть и другие торжественные события, которые принято отмечать по церковному календарю.

Содержание статьи

Что отмечают верующие 31 декабря 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 31 декабря 2021 года

Сразу 6 православных торжеств выпадают на 31 декабря. Так, верующие празднуют день памяти мученика Фаддея, который был архиепископом Тверским. К лику святых его причислили в 1997 году.

В этот день чествуют память Севастиана Медиоланского, который возглавлял дружину. Во времена правления императора Диоклетиана он со своими подопечными пострадали за веру в Иисуса Христа.

Также 31 декабря вспоминают о святом Симеоне Верхотурском. Его почитают как небесного покровителя Урала.

Если вы не знаете, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 31 декабря 2021 года, можно воспользоваться православным календарем. В нем сказано, что в этот день в церкви почитают память святителя Модеста, который был архиепископом Иерусалимским. В народе праздник в честь святого, которого считали покровителем домашнего скота, прозвали Модестов день.

В календаре церковных торжеств значится день памяти Святого Севастиана Сохотского. При жизни он основал монастырь в Ярославской области. Также у верующих продолжается Рождественский пост.

Свои именины 31 декабря празднуют Михаил, Марк, Зоя.

Праздники в России и мире: что празднуют 31 декабря 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 31 декабря 2021 года

Жители России, а также других стран мира 31 декабря отмечают Канун Нового года. Кто-то готовит угощения к праздничному столу, а кто-то прописывает себе цели на следующий год. Помимо этого в России в этот день принято отмечать профессиональный праздник Центра специальных перевозок МВД.

Также в календаре праздников значатся:

  • День без перерывов;
  • День медитации о мире на планете;
  • День принятия решений.

В Америке 31 декабря празднуют День шампанского, а также День шоколадных конфет. Жители Кыргызстана отмечают День работников таможенной службы.

Главные запреты 31 декабря

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 31 декабря 2021 года

Запрещено выносить мусор в этот праздничный день, так как вместе с ним можно вынести всю удачу и благополучие. Нельзя держать емкость с молоком открытой. Наши предки верили, что 31 декабря по земле разгуливает нечисть, и она запросто могла проникнуть в молоко. Нельзя ссориться и выяснять отношения. Люди верили, что если поссориться за праздничным столом, то помириться с человеком будет сложно.

Нельзя на столе оставлять острые предметы, в том числе и нож, так как нечисть могла использовать их для своих игр. Нельзя встречать Новый год в квартире, которая не убрана. Лучше не входить в следующий год с долгами.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь