Какой церковный праздник сегодня, 12 декабря 2022 года, отмечают православные христиане

0
108

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 12 декабря 2022 года, отмечают православные христиане

Москва, 12.12.2022, 14:38:45, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Христиане 12 декабря отмечают церковный праздник в честь святого мученика Парамона и ещё 370 мучеников. Кроме этого, сегодня вспоминают и других православных святых и мучеников. В эту дату по приметам предсказывали погоду во второй половине декабря, поэтому эту дату прозвали «Парамон-Зимоуказатель». К этой дате старались запастись дровами. Опасались, что если опоздать, то дров уже не останется и печь будет нечем топить. С этой датой связаны определенные запреты, которые соблюдают до сих пор.

Люди, появившиеся на свет 12 декабря, по гороскопу Стрельцы, часто физически развиты и обладают отменным здоровьем. В качестве оберега им нужно носить украшения с амазонитом. Это поможет привлечь удачу.

Памятные даты 12 декабря у православных

На календаре 12 декабря 2022 года, понедельник. В православной церкви идет Седмица 26-я по Пятидесятнице. Продолжается Рождественский пост.

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 12 декабря 2022 года, отмечают православные христиане

  • День памяти мученика Парамона Вифинского и с ним 370-ти мучеников;
  • День памяти мученика Филумена Анкирского;
  • День памяти преподобного Акакия Синайского, о котором повествуется в Лествице;
  • День памяти преподобного Нектария Печерского, в Ближних пещерах;
  • День памяти священномученика Авива, епископа Некресского (Кахетинского);
  • День памяти священномученика Сатурнина Тулузского, епископа;
  • День памяти святителя Мардария (Ускоковича), епископа;
  • День памяти священномученика Сергия Кочурова, пресвитера.

Что можно и нельзя делать в этот день

12 декабря – день с плохой энергетикой. Чтобы оградить себя от тёмных сил нужно утром зажечь любую благовонную палочку и став лицом к южному углу главной комнаты начертить в воздухе горящей палочкой крест и круг. После чего палочку острой стороной следует направить в центр круга и произнести: «Иешуа». Такие же действия провести и в остальных углах комнаты.

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 12 декабря 2022 года, отмечают православные христиане

В этот день было принято ходить по соседям и друзьям и просить взаймы. Одалживали всё что угодно: яйца, хлеб, молоко, деньги. Тот человек, который сможет взять хоть что-то в долг будет весь год счастливым, здоровым и везучим. А вот в денежных делах 12 декабря следует быть осторожным, чтобы самому себя не объегорить.

В этот день наказывали врагов и обидчиков. Для этого кипятили ножи и читали над ними специальное заклинание, после чего у человека, который досадил, могло пошатнуться здоровье.

Поговорки и приметы:

— На Парамона земля каменеет, речка стынет. — Утро красное — быть декабрю ясным. — Если на Парамона-Зимоуказателя метет метель, то значит еще неделю будет такая же погода. — Если снега много – следующий год будет непременно урожайным. — Если до Парамона не было снега, то в ближайшие семь дней будут сильные морозы. — Багряный закат с Парамона на Андрея (с 12 на 13 декабря) – к сильным морозам. — Если в ночном небе звезды яркие – к морозу, тусклые – к теплу. — Родившиеся 12 декабря редко бывают счастливы. Носить им следует амазонит или аметист.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь