Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 13 декабря 2022 года

0
107

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 13 декабря 2022 года

Москва, 12.12.2022, 14:45:36, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре вторник, 13 декабря 2022 года. Православные сегодня чтут память Андрея Первозванного. Праздничный календарь подскажет, какие памятные даты проходят сегодня в РФ и мире.

Содержание статьи

Праздники России сегодня, 13 декабря

День медведя отмечается ежегодно 13 декабря во многих регионах России. Праздник, посвященный этому животному, неслучайно появился в календаре – ведь медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь.

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 13 декабря 2022 года

Дата выбрана в связи с тем, что 13 декабря, как принято считать, все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.

Праздники мира в этот день

В календаре международный и всемирных праздников в этот день не отмечены ни профессиональные, ни государственные праздники.

День святого апостола Андрея Первозванного

В тринадцатый день декабря Русская Православная церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного. Святой апостол Андрей Первозванный относится к одному из двенадцати апостолов.

В России память святого Андрея Первозванного всегда почиталась весьма торжественно. Еще Петр I учредил в честь апостола первую и высшую награду России — императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного, который давался в награду сановникам государства. И также с петровских времен Андреевский флаг стал официальным стягом российского флота, и под его сенью русские моряки одержали множество славных побед.

День святой Люции у западных христиан

У католиков сегодня тоже есть повод для празднования. 13 декабря католики отмечают День святой Люции, христианской мученицы времен Диоклетиана.

Имя Люция происходит от латинского слова «lux» — «свет». С праздником в ее честь связана поговорка: «Со святой Люцией ночи убывают». Появилась она еще в эпоху юлианского календаря, в соответствии с которым на 13 декабря приходился день зимнего солнцестояния. После григорианской реформы 1582 года самый короткий день в году выпал на 21 декабря. После этого народная мудрость перестала соответствовать действительности, что нашло отражение в дополнении к поговорке: «Со святой Люцией ночи убывают, но дни длиннее не становятся».

Для справки: Двенадцать дней от Дня святой Люции до Рождества, как время присутствия рядом с людьми неких сверхъестественных существ, когда граница между миром людей и «тем светом» словно бы истончалась, как нельзя лучше подходили для гаданий. С давних времен люди в этот период гадали о погоде, о будущем урожае, о судьбе, о замужестве… К слову стоит сказать, что декабрьские гадания проводились у всех народов, и они были очень разные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь