Какой церковный праздник сегодня, 14 февраля 2022 года, чтут православные христиане

0
462

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 14 февраля 2022 года, чтут православные христиане

Москва, 11.02.2022, 10:59:04, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

14 февраля католики чтут святого Валентина, покровителя влюбленных. А вот у православных христиан в этот день проводится Предпразднство Сретения Господня. Уже завтра они будут отмечать этот светлый праздник.

Праздник День святого Валентина сегодня активно празднуется не только в мире, но и в России. Конечно, православным стоит помнить, что Валентинов день праздник католический. В этот день РПЦ чтит память других святых и великомучеников.

Содержание статьи

Кто отмечает сегодня именины

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 14 февраля 2022 года, чтут православные христиане

День Ангела сегодня празднуют все те, кто при рождении был наречен именами Василий, Гавриил, Давид и Николай, а также Петр, Семен и Тимофей. Этим людям желательно в свой день именин помолиться Ангелу-Хранителю и поблагодарить его за заботу и защиту.

Православные чтут святого мученика Трифона

В церковном календаре 14 февраля почтения памяти Трифона , которого в народе считают покровителем супругов и семьи.

Святой Трифон жил в 3 веке в Никее. С ранних пор он принял христианские нравы, а будучи отроком, проявил дар чудотворения, исцеляя больных. Согласно преданию, Трифон изгнал беса из дочери римского императора Гордиана Третьего, который, хотя и был идолопоклонником, христиан не преследовал. Однако в правление следующего императора, Деция Траяна, начались гонения и Трифона.

Святой мученик умолял Христа забрать его в Царствие Небесное и Господь внял его просьбам — Трифон преставился ко Господу еще до казни. Упокоилось измученное тело святителя в родном селении, но через некоторое время его мощи были перенесены в Рим.

Какую молитву читать святому Трифону

Святой Мученик Трифон весьма почитается в Русской Православной Церкви. Помогая всем нуждающимся и страждущим, он просил только одной платы – истиной веры в Иисуса Христа. Можно просить этого святого и защиты от порчи.

Защитная молитва от порчи

О святой Трифон! О мученик Христов! Услышь сейчас нас рабов Божьих (имена) и заступись о нас перед Господом. Ты силою своею чудесной дочь царскую, дьяволом мучимую, исцелил. Так и нас спаси от козней лютых лукавого. Моли Господа сохранить нас во все дни жизни нашей. И когда срок придет последнего издыхания, моли Господа о нас. Чтоб позволил нам причаститься его пречистого веселья и радости. Славим с тобою Отца Небесного! Аминь.

Очень многие женщины и девушки обращаются за помощью к Небесам, для того, чтобы устроить свою личную жизнь. Чтобы обрести любовь и стать женой хорошего человека можно молиться покровителю крепких брачных уз и скорого замужества Мученику Трифону.

Молитва о скором и счастливом замужестве святому мученику Трифону

«О святый мучениче Христов Трифоне, скорый помощниче и всем к тебе прибегающим и молящимся пред святым твоим образом скоропослушный предстателю! Услыши ныне и на всякий час моление нас, недостойных рабов твоих, почитающих святую память твою во всечестнем храме сем, и предстательствуй о нас пред Господем на всяком месте.

Ты бо, угодниче Христов, в великих чудесех возсиявый, источаяй цельбы притекающим к тебе с верою и сущия в скорбех человеки заступаяй, сам обещался еси прежде исхода твоего от жития сего тленнаго молитися за ны ко Господу и испросил еси у Него дар сей: аще кто в какой-либо нужде, печали и болезни душев¬ней или телесней призывати начнет святое имя твое, той да избав¬лен будет от всякаго прилога злаго.

И якоже ты иногда дщерь цареву, в Риме граде от диавола мучиму, исцелил еси, сице и нас от лютых его козней сохрани во вся дни живота нашего, наипаче же в день последняго нашего издыхания предстательствуй о нас. Буди нам тогда помощник и скорый прогонитель лукавых духов, и к Царствию Небесному предводитель.

И идеже ты ныне предстоиши с лики святых у Престола Божия, моли Господа, да сподобит и нас причастники быти присносущнаго веселия и радости, да с тобою купно прославляем Отца и Сына и Святаго Утешителя Духа во веки. Аминь».

Православный календарь на сегодня, 14 февраля

Памятные даты православных христиан 14 февраля:

  • Предпразднство Сретения Господня;
  • День памяти мученика Трифона Апамейского;
  • День памяти мученицы Перпетуи, мучеников Сатира (Сатура), Ревоката, Саторнила (Сатурнила), Секунда и мученицы Фелицитаты;
  • День памяти преподобного Петра Галатийского, Молчальника;
  • День памяти преподобного Вендимиана, пустынника Вифинийского;
  • День памяти священномученика Николая Мезенцева, пресвитера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь