Как завладеть заброшенным участком: Запросите выписку из Единого госреестра недвижимости

0
225

Как завладеть заброшенным участком: Запросите выписку из Единого госреестра недвижимости

ОбществоКак завладеть заброшенным участком: Запросите выписку из Единого госреестра недвижимости Добромир11.02.20220

В ведомстве рассказали о четырёх способах приобретения заброшенного участка с домом. Рассмотрены любые случаи с наличием владельца или его отсутствием.

Как завладеть заброшенным участком: Запросите выписку из Единого госреестра недвижимости

Любой может стать владельцем хорошего участка. Фото: Pixabay.com

Эксперты Росреестра рассказали, что изначально нужно определить, есть ли владелец заброшенного дома и земельного участка, на котором он расположен. Чтобы это понять, можно обратиться к председателю садового товарищества, либо в орган местного самоуправления, если участок с домом стоят в населенном пункте. Также возможно запросить выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), передает RG.RU.

Если собственник имеется, то приобрести участок возможно только по договору купли-продажи.

Но бывают и исключительные случаи, когда хозяин отказывается от запущенного участка. Для этого он сам обязан обратиться в Росреестр с заявлением об отказе от участка. После чего земельный участок переходит в право собственности муниципалитета, и выставляется на торги.

По законам РФ земельный участок может быть изъят, если он предназначен для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и не используется по назначению в течение 3 лет.

А вот в случае, если владельца объекта недвижимости найти не удалось, то, возможно, это бесхозяйное имущество. При этом бесхозяйной вещью может быть признано только здание, земельный участок таковым не является.

Сведения о бесхозяйном объекте должны быть в ЕГРН. Муниципальный орган с заявлением о постановке на учет бесхозяйного объекта направляется в орган регистрации прав. Через год со дня постановки объекта на учет муниципальный орган может обратиться в суд с требованием о признании на него права собственности. А после эти и земли можно арендовать, выкупить.

Еще один вариант стать законным владельцем заброшенного дачного участка — приобретательная давность. Гражданин или юридическое лицо, не являющиеся собственниками имущества, но непрерывно и добросовестно владеют им как своим собственным имуществом в течение 15 лет, могут приобрести на него право собственности в силу приобретательной давности.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь