Какой церковный праздник сегодня, 19 мая 2022 года, отмечают верующие

0
340

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 19 мая 2022 года, отмечают верующие

Москва, 18.05.2022, 11:19:46, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступил 140-й день года по григорианскому календарю – до окончания года остается 225 дней. Православная церковь сегодня чтит память преподобного Михея Радонежского и праведного Иова Многострадального.

В народе день называли по-разному: Иова Горошника, Росенника, Огородника. Говорили, что Иов росы распускает – действительно по утрам часто выпадала роса. Именно 19 мая старались сажать горох, тыкву, бобы и т. д.

Содержание статьи

Церковный праздник сегодня

Один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского – святой Михей – жил в одной келье с угодником Божьим и под его руководством достиг духовного совершенства. Из жития преподобного Михея Радонежского известно, что он был свидетелем явления Пресвятой Богородицы своему наставнику. Смиренный ученик скончался еще при жизни своего духовного отца – в 1385 году. Ныне святые мощи преподобного Михея покоятся под спудом в Троице-Сергиевой Лавре.

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 19 мая 2022 года, отмечают верующие

Иов — христианский святой, считающийся величайшим праведником, образцом веры и терпения. У него было семь сыновей и три дочери. Семья была богата, дружна и счастлива. Сатана, позавидовавший такому благополучию, стал убеждать Бога в том, что Иов праведен только благодаря своему земному счастью. Бог позволил Сатане испытать Иова. Дьявол отобрал у праведника все, включая детей, но Иов остался верен Богу.

Народные традиции дня

В народном календаре день носит несколько названий. Среди них «Иов», «Деонисий», «Иов Огородник», «Белые горохи», «Россельник».

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 19 мая 2022 года, отмечают верующие

19 мая с самого утра взрослые и дети ходили босиком по росе. Считалось, что она в этот день обладает чудодейственной силой. Малышам разрешалось даже покувыркаться в траве. Так они больше получат здоровья и силы. Крестьяне утром выходили во двор и наблюдали: если роса обильная, то уродятся огурцы.

В этот день сеяли горох. Посевы 19 мая обычно сопровождались заговорами, а сажали семена на закате, чтобы воробьи их не увидели и не поклевали. Часто посевными работами занимались женщины, поскольку считалось, что в этом случае урожай будет богатым.

По приметам 19 мая старались придерживаться большого количества правил. Так, например, горох высаживали на заходящее солнце, на сырой земле и при убывающей Луне. Старались также учитывать направление ветра. Например, если он дул с севера, то говорили, что горох будет жестким. Юго-западный или западный ветер — горох будет мелким и червивым. Аналогичным образом поступали 19 мая с семенами кукурузы, тыквы, бобов.

Народные приметы на 19 мая

  • Если в день Иова Горошника росы много, то в этом году будет хороший урожай огурцов.
  • Ночь теплая на Иова – примета того, что огурцов будет много, а если она будет холодной – жди неурожая.
  • Большая роса и ясная погода 19 мая  – огурцы уродятся.
  • Нет росы утром – жди перемены погоды.
  • На кленах видны сережки – примета возвещает о том, что можно сеять свеклу.
  • Если сок капает из обломанной ветки – жди ясной погоды.
  • Осы выбрали для сооружения гнезд открытые места – лето будет сырым.
  • Туман на рассвете – не жди осадков, а облаков и вовсе мало будет.

Кто сегодня отмечает именины

  • Михей – в переводе с древнееврейского означает «подобен Богу»;
  • Иван – в переводе с древнееврейского означает «Божья милость»;
  • Василий – в переводе с греческого означает «царственный»;
  • Денис – в переводе с древнегреческого означает «принадлежащий Дионису».

Праздники мусульман

В Священном месяце Рамадан есть ночь Ляйлятуль-кадр — Ночь Могущества и Предопределения — самая значимая ночь. Праздник не имеет фиксированной даты и в 2022 году выпал на четверг, 19 мая.

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 19 мая 2022 года, отмечают верующие

У Ляйлятуль-кадр есть особенности. В эту ночь бывает очень тихо и безмятежно, звезды не падают, погода стоит безоблачная и без осадков. У этой ночи есть свой необычный блеск, сияние, а утром солнце восходит как полная луна — без ослепляющих лучей, с нежным светом.

В Ляйлятуль-кадр самым лучшим для мусульманина будет совершение покаяния (тауба) и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи. В эту Ночь совершаются пропущенные намазы, читается Священный Коран, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, прощаются былые обиды, строятся планы на будущее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь