Какой церковный праздник сегодня, 30 апреля 2022 года, чтут православные христиане

0
169

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 30 апреля 2022 года, чтут православные христиане

Москва, 30.04.2022, 01:41:19, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре последний день апреля 2022 года. В этот день православные христиане проводят празднование в честь иконы Божией Матери «Избавительницы» и «Одигитрии» Шуйской, а также Иверской иконы Божией Матери. Кроме этого, проходят дни памяти святых.

Извод иконы Божией Матери «Одигитрия» был написан благочестивым иноком Воскресенской церкви города Шуи во время свирепствования моровой язвы 1654 – 1655 годов. После написания образа по молитвам ко Пресвятой Богородице моровая язва стала ослабевать, а затем прекратилась вовсе. Иконографической особенностью данного образа, отличающей его от других икон типа «Одигитрия», является характерное положение правой ножки Богомладенца, пятку которой Он поддерживает рукой.

 

Свой день Ангела сегодня празднуют все те, кто был наречен при рождении или крещении именем Адриан, Александр, Ефрем, Иван, Михаил, Семен, Федор.

Православные праздники 30 апреля

В последний день апреля православный мир вспоминает священномученика, епископа Персидского, и с ним мучеников Авделая и Анании, пресвитеров, Хусдазата (Усфазана) евнуха, Фусика, Азата, мученицы Аскитреи и иных многих.

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 30 апреля 2022 года, чтут православные христиане

Все православные праздники 30 апреля:

  • Священномученика Симеона Ктезифонтского, епископа Персидского, и с ним мучеников Авделая и Анании, пресвитеров, Хусдазата (Усфазана) евнуха, Фусика, Азата, мученицы Аскитреи и иных многих.
  • Преподобного Акакия, епископа Мелитинского.
  • Иверской иконы Божией Матери.
  • Преподобного Зосимы, игумена Соловецкого.
  • Иконы Божией Матери «Избавительницы» и «Одигитрии» Шуйской.

Иверская икона Божией Матери, о чем просят у образа

По преданию Иверская икона Божьей Матери, которая хранится сейчас в Иверском монастыре на Афоне, является списком с прижизненного изображения Богородицы. Ее лик написал на доске святой апостол и евангелист Лука. К слову стоит сказать о том, что если верить преданиям, то именно его кисть писала от трех до семидесяти икон Божией Матери, в том числе и Иверскую.

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 30 апреля 2022 года, чтут православные христиане

 

Иверской иконе Божьей Матери молятся:

  • Об избавлении от разных напастей.
  • Об утешении в бедах и поддержке в тяжелых жизненных ситуациях, когда не хватает сил для борьбы с невзгодами.
  • О решении сложной ситуации на работе, при конфликтах с коллегами и начальством.
  • О мире и согласии в семье.
  • О защите от врагов.
  • О помощи в поиске правильного пути в жизни, в выборе решения в сложной ситуации. О вразумлении близких, потерявших верный путь.
  • Об умножения плодородия земли.
  • Об избавлении от нищеты и пополнении продовольственных запасов.
  • Об исцелении телесных болезней.

Тропарь, глас 4

От святыя иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаютсяобильно с верою и любовию приходящим к ней: тако и мою немощь посети, и душумою помилуй, Благая, и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.

  • Кондак, глас 8

Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице, от вдовицы немогущия спасти сию от врагов, но явилася есть хранительница Афона и вратарницаобители Иверския, враги устрашающая и в православной Российстей стране чтущияТя от всех бед и напастей избавляющая.

Молитвы ко Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Иверская»

О Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненномувоздыханию душ наших призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовиюпоклоняющихся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьмиобуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносимсмиренная моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства,ни утешения, токмо Тебе, о, Мати, всех скорбящих и обремененных! Помози нам,немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуйи спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишинепроводити, подаждь христианскую кончину и на Страшнем Суде Сына Твоего явисянам милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

Молитва вторая

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, приими недостойнуюмолитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от напрасныя смерти, идаруй нам прежде конца покаяние, на моление наше умилосердися, и радость впечали место даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби ипечали и от всякаго зла. И сподоби нас, грешных рабов Твоих, одесную стати вовтором пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники нас бытисподоби Царствия Небеснаго и жизни вечныя, со всеми святыми в бесконечные векивеков. Аминь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь