Какой церковный праздник сегодня 7 января 2022 года

0
335

<br />
Какой церковный праздник сегодня 7 января 2022 года

Москва, 07.01.2022, 06:50:40, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Январь в жизни россиян традиционно знаменуется большим количеством праздников, череда которых начинается еще в декабре. Важное место среди них занимают православные церковные праздники — дни, которые православный мир старается отмечать по-особенному, одним из них считается Рождество.

Содержание статьи

Рождество Христово в 2022 году празднуют 7 января

Рождество Христово отмечается 7 января (по старому стилю – 25 декабря). В православном календаре Рождество выступает одним из 12 главных праздников годового богослужебного круга. В христианской церкви во 2-4 веках Рождество отмечалось 6 января. Праздник назывался Богоявлением и был связан с Крещением Господним. В четвёртом веке празднование Рождества было перенесено на 25 декабря. После перехода в 1918 году с юлианского на григорианский календарь православная церковь начала отмечать его 7 января.

<br />
Какой церковный праздник сегодня 7 января 2022 года

Православные семьи ждали Рождества целый год, и подготовка к празднику была основательной. Шесть недель до него принято было поститься. Зато на Рождество стол ломился от яств. Одно из главных мест на нем занимала свинина — и это неудивительно потому, что именно к этому дню крестьяне приурочивали убой скота. Кроме того, на праздник готовили сочиво, кутью, блины, студень, заливную рыбу, гуся или утку с яблоками, пироги и пряники.

На Руси празднование Рождества слилось с древним обрядом — Святками. Так называют 12 дней между Рождеством и Крещением. Эти обряды имеют еще дохристианское происхождение и связаны с земледелием. Изначально они посвящались началу нового года и возрождению солнца.

Традиции празднования Рождества

По традиции на Рождество после праздничной службы в храме за столом собирается вся семья, а вместо приветствия говорят: «Христос рождается! Славим Его!». Во время этой трапезы разговляются, поскольку 7 января заканчивается Рождественский пост, и хозяйки к этому дню уже готовят блюда из мяса.

<br />
Какой церковный праздник сегодня 7 января 2022 года

Главным блюдом в Рождество считается кутья – каша из пшеницы или риса, в которую добавляют мед, изюм, мак, орехи и сухофрукты. Также на столе обязательно должен присутствовать компот из сухофруктов – узвар.

Рождество празднуется 12 дней, до Крещения Господня 19 января. Этот период называется Святки. В эти дни приветствовать друг друга принято словами: «Христос родился!» – «Славим Его!»

Кроме того, на Рождество существует традиция колядовать, а колядующих одаривать деньгами и сладостями. В каждом доме к празднику выпекали пироги, пряники, колядки – изделия из ржаного пресного теста с начинкой, которыми угощали колядников.

Чего нельзя делать 7 января 2022 года

<br />
Какой церковный праздник сегодня 7 января 2022 года

Нельзя стирать, убирать, шить, выносить мусор из дома.

Нельзя ругаться, сквернословить, особенно за столом.

На праздничном столе ни одно из блюд не должно остаться нетронутым.

На Рождество нельзя надевать старую одежду.

Нельзя отказывать в помощи нуждающимся.

Считается, что на Рождество на елке должна быть звезда, а не другое украшение, ведь это символ Вифлеемской звезды, которая возвестила о рождении Иисуса.

Запрещено ходить на охоту или рыбалку.

В некоторых источниках встречается информация о том, что в Рождество нужно гадать, так как предсказания будут наиболее точными. Но православная церковь считает гадания грехом, так как это языческая традиция, которая не является традиционным рождественским или святочным обрядом.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь