Какой праздник отмечают в России и мире 22 декабря 2022 года

0
284

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире 22 декабря 2022 года

Москва, 22.12.2022, 02:46:23, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре 22 декабря 2022 года, четверг. В календаре праздничных дат отмечено два международных праздника, один всемирный и несколько народно-христианских.

В России сегодня поздравления принимают труженики энергетической сферы и барды. Два этих праздника имеют статус международных, несмотря на то, что второй отмечается неофициально.

Что празднуют сегодня в России

В нашей стране сегодня отмечается три праздника — два международных и один российский. 22 декабря празднуем  День энергетика, День авторской или бардовской песни и День образования пенсионного фонда РФ.

Все три праздника пришли к нам со времен Советского Союза, имеют фиксированную дату и ежегодно празднуются в один и тот же день.

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире 22 декабря 2022 года

День энергетика — это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года. Позже дату перенесли на третье воскресенье декабря, а уже в современной России дату вновь перенесли на двадцать второй день декабря.

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире 22 декабря 2022 года

День авторской (или бардовской) песни впервые отметили в 2000 году. Однако о создании такого праздника задумались еще в 1985 году российские исполнители авторской песни. В 1999 году появился всероссийский праздник бардов, а еще через год по инициативе археолога и барда Константина Шлямов был создан такой праздник.

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире 22 декабря 2022 года

 

День образования Пенсионного фонда России в нашей стране начали отмечать сразу после распада СССР.  22 декабря в 1990 года в связи с происходящими в России изменениями в политической и социально-экономической сферах, для государственного управления финансами пенсионной системы страны постановлением Верховного Совета РСФСР № 442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» и был учреждён данный Фонд.

Праздники других стран

Украина сегодня поздравляет работников дипломатической службы. День работников дипломатической службы» был установлен Указом президента № 1639/2005 от 21 ноября 2005 года.

Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1917 году Правительством Украинской Народной Республики был создан Генеральный секретариат международных дел.

Это профессиональный праздник украинских дипломатов и сотрудников дипмиссий, посольств и консульств страны. Внешнеполитическая служба Украины имеет давние традиции, основанные прежде всего на дипломатическом опыте Киевской Руси, которая поддерживала активные отношения с Византией, Святым Престолом, Германской империей, Польшей, Венгрией, Францией, скандинавскими государствами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь