Какой праздник отмечают в России и мире 23 августа 2023 года

0
81

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире 23 августа 2023 года

Москва, 22.08.2023, 15:42:20, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре среда, 23 августа 2023 года. Для нашей страны это особый день – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. В этот день, в далеком 1943 году наступил долгожданный перелом в битве против фашизма. Всемирных праздников нет. Отмечается один международный.

Содержание статьи

Памятная дата России

Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире 23 августа 2023 года

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Вермахт потерял в Курской битве 30 отборных дивизий, в том числе семь танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысячи самолетов, 3 тысячи орудий. Потери советских войск превзошли немецкие — они составили 863 тысячи человек, в том числе 254 тысячи безвозвратные. Под Курском Красная Армия потеряла около шести тысяч танков.

После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.

Международный праздник

Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации отмечается во всем мире ежегодно 23 августа.

Эта дата установлена в 1998 году по рекомендации 150-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО в день восстания рабов Сан-Доминго и Гаити в 1791 году, которое положило начало процессу ликвидации системы рабства. ЮНЕСКО предлагает всем государствам-членам ООН принимать участие в памятных мероприятиях.

Международный день памяти, который посвящен жертвам работорговли и ее ликвидации, был провозглашен для того, чтобы люди помнили даже о самых страшных страницах своей истории, в те времена, когда, работорговля не запрещалась и считалась повсеместным явлением общества того времени. Хоть в наше время рабство давно отменено и осуждается по всей строгости на международном уровне, все равно люди со всего мира попадают в рабство против своей воли. В особой зоне риска находятся женщины и маленькие дети, которых насильно похищают и облачают в принудительное рабство, делая из них подобие «живого товара». Новая работорговля сейчас считается особо острой проблемой человечества, поэтому так важно, чтобы люди помнили о былых ужасных временах работорговли и тех последствиях, к которым они привели.

Праздники разных стран

Праздники Беларуси

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире 23 августа 2023 года

Ежегодно 23 августа в Республике Беларусь отмечается День работников государственной статистики.

В этот день в 1920 году Военно-революционный комитет Беларуси принял постановление о создании Центрального статистического бюро. В 1994 году бюро было преобразовано в Министерство статистики и анализа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь