Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 23 октября 2023 года

0
76

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 23 октября 2023 года

Москва, 11:39, 22 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

23 октября 2023 года на территории России и в различных странах мира отмечается несколько интересных праздников. Среди них — День профессионалов в области рекламы, Международный день, посвященный снежному барсу, День, направленный на повышение осведомленности о синдроме Кабуки, и множество других важных событий и памятных дат.

Праздники России

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 23 октября 2023 года

День работника рекламы, также известный как День рекламщика, представляет собой профессиональный праздник для всех, кто занимается созданием, размещением и продвижением рекламы, включая рекламодателей, маркетологов и пиарщиков в России. Этот праздник был учрежден в 1994 году и с тех пор стал значительным поводом для обсуждения роли и влияния рекламы в нашей повседневной жизни.

Известно, что Алан Ардасенов, будущий инициатор этого праздника, начинал свою карьеру в сфере рекламы еще на студенческих вакансиях, где он нашел работу рекламным агентом в газете «Деловой экспресс». Именно 23 октября 1994 года он получил свой первый заказ на создание рекламного объявления, что впоследствии стало поводом для установления этой даты как Дня работника рекламы.

Сегодня реклама стала сложной наукой, требующей огромных инвестиций. Основная цель остается неизменной: выделить продукт среди конкурентов, продвинуть его на рынке и увеличить продажи.

Праздник Дня рекламщика приобретает все большую популярность в России, учитывая рост числа специалистов, работающих в области рекламы, включая создателей рекламы, специалистов по PR, маркетологов и рекламных менеджеров.

Международные праздники

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 23 октября 2023 года

В октябре 2013 года в Бишкеке состоялся Всемирный форум по сохранению снежного барса, который послужил началом празднования нового события — Международного дня снежного барса (International Snow Leopard Day), который ежегодно отмечается 23 октября.

Снежный барс, это уникальное животное, внесенное в Красную книгу из-за своей низкой численности и угрозы вымирания. Охота на снежного барса запрещена во всех странах, где он обитает, и этот вид также внесен в приложение I Конвенции CITES, что означает международный запрет на торговлю снежными барсами и их частями.

В октябре 2013 года в Бишкеке, столице Кыргызстана, состоялся Всемирный форум по сохранению снежного барса, где представители 12 государств, на территории которых обитает это редкое животное, обсудили проблемы, связанные с сокращением популяции снежного барса и риском его полного исчезновения.

Россия также участвовала в форуме, на территории которой, по данным Министерства природы на 2020 год, проживает от 70 до 90 особей снежного барса. Общее количество снежных барсов в мире оценивается примерно в 3 тысячи особей на 2020 год. Российские представители, включая Русское Географическое Общество, Российскую Академию Наук и Министерство природы, а также представители заповедников, приняли участие в форуме.

В результате обсуждений была принята Бишкекская декларация 23 октября 2013 года, которая стала основой для учреждения сегодняшнего Международного дня снежного барса. Этот день отмечается путем проведения мероприятий в научных и образовательных учреждениях, включая фотовыставки, семинары и показы документальных фильмов, посвященных снежным барсам. Активисты также организуют акции в социальных сетях, направленные на распространение информации о снежных барсах и подчеркивающие важность сохранения этого уникального вида животных.

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 23 октября 2023 года

23 октября в некоторых странах известен как День осведомленности о синдроме Кабуки, получившем свое название из-за характерных физических особенностей, которые делают лицо больного похожим на актера традиционного японского театра Кабуки.

Синдром Кабуки был впервые описан японскими медиками в 1981 году, но его истинная причина, связанная с генетической мутацией, была выявлена только в 2010 году. Эта мутация считается результатом событий в момент зачатия.

Характерные физические признаки синдрома Кабуки, такие как экстравагантное выражение лица, представляют только одну из проявлений этого многосимптомного заболевания. Оно часто сопровождается различными нарушениями, включая задержку умственного развития, деформации скелета, замедление роста, потерю слуха, нарушения восприятия вкуса, аномалии в поведении и многое другое. Не обязательно, чтобы все эти симптомы присутствовали одновременно у каждого человека с синдромом Кабуки, но обычно наблюдаются несколько из них.

Заболевание синдрома Кабуки может быть диагностировано сразу после рождения, так как определенные признаки могут проявиться сразу после появления на свет. Однако некоторые симптомы могут становиться заметными по мере взросления ребенка. Даже наличие мельчайших признаков этого синдрома является основанием для тщательного клинического обследования.

Специфического лечения для синдрома Кабуки не существует, так как методы лечения подбираются индивидуально в зависимости от особенностей каждого конкретного случая. У некоторых пациентов может потребоваться терапия гормонами роста, у других – применение слуховых аппаратов, а у некоторых случаев может потребоваться хирургическое вмешательство.

С целью привлечения внимания общества, а также государственных и частных организаций в сфере здравоохранения к проблеме людей, страдающих от редких заболеваний, был учрежден Международный день редких заболеваний по инициативе медицинской организации.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь