Какой праздник отметят в России и мире 22 июня 2022 года

0
197

<br />
Какой праздник отметят в России и мире 22 июня 2022 года

Москва, 21.06.2022, 21:27:57, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Для нашей страны день 22 июня навсегда вошел в историю как «утро без объявления войны». В 1941 году именно в этот день фашистская Германия начала бомбить мирные города СССР. Одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — это день начала Великой Отечественной войны.

День памяти и скорби в России

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. Рано утром без объявления войны фашистские войска напали на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

День памяти и скорби — памятная дата. Отмечается ежегодно 22 июня в России, Белоруссии («День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны») и на Украине («День скорби и чествования памяти жертв войны») в годовщину (1941) начала Великой Отечественной войны.

Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби».

В этот день на территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ России Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи.

Праздники других стран

День финского флага отмечается в период летнего солнцестояния — в самое светлое время года. Этот государственный праздник и общенародный выходной совпадает с народным праздником Иванова дня и другими мероприятиями наступления «настоящего лета». Он отмечается в субботу между 20 и 26 июня.

Существуют национальный (гражданский) и государственный флаги Финляндии. Первый представляет собой прямоугольное полотнище с синим крестом. Второй бывает прямоугольный и с «косицами», где в квадрате в центре синего креста изображен государственный герб Финляндии.

Официальные дни поднятия флага в Финляндии:

1. День Рунеберга. 2. День народного эпоса «Калевала». 3. День равноправия, День Минны Кант. 4. День Микаэля Агриколы, день финского языка. 5. Национальный день ветеранов. 6. Праздник первого мая, финский день труда. 7. День Европы. 8. День матери. 9. День Йохана Вильгельма Снелльмана, День финского самосознания. 10. День памяти погибших (третье воскресенье мая). 11. День Оборонительных сил, день рождения маршала Финляндии Карла Густава Эмиля Маннергейма. 12. Иванов день, День финского флага. 13. День Эйно Лейно, день лета и поэзии. 14. День Алексиса Киви, День финской литературы. 15. День Организации Объединенных Наций. 16. День шведской культуры. 17. День Отца (второе воскресенье ноября). 18. День независимости Финляндии. 19. День Яна Сибелиуса и финской музыки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь