Какой праздник сегодня, 3 октября 2022 года, отмечают в России

0
208

<br />
Какой праздник сегодня, 3 октября 2022 года, отмечают в России

Москва, 03.10.2022, 03:59:29, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вот и наступил второй месяц осени. В третий день октября служащие ОМОН России отмечают свой профессиональный праздник. Какой сегодня праздник, 3 октября 2022 года, отмечают в мире — расскажем далее.

На календаре понедельник, 3 октября, 276-й день 2022 года по григорианскому календарю. До начала нового года осталось девяносто дней. Сегодня отмечается в России — 1 праздник, всемирный — 1, международный — отсутствует.

Праздники России 3 октября

Профессиональный праздник сотрудников ОМОН отмечается в России ежегодно 3 октября в соответствии с Приказом № 190 «Об объявлении Дня отрядов милиции особого назначения», который был подписан 1 марта 2002 года министром внутренних дел РФ Б. Грызловым.

<br />
Какой праздник сегодня, 3 октября 2022 года, отмечают в России

Дата для праздника была выбрана не случайно. Отряды милиции особого назначения органов внутренних дел впервые были созданы в соответствии с Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года № 0206 в трех республиках, входящих в состав бывшего СССР и 14 регионах РСФСР.

В этот День традиционно особо отличившихся сотрудников и работников подразделения, а также ветеранов этих отрядов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка, награждают ведомственными званиями, наградами и ценными подарками.

Всемирный праздник

Во многих странах мира третьего октября проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом. Дата не относится к числу официальных, но медики и соцработники по всему миру в этот День призывают всех обратить внимание на проблему алкоголизации и её последствия.

<br />
Какой праздник сегодня, 3 октября 2022 года, отмечают в России

Считается, что дата проведения Дня приурочена в память о Джоне Финче – общественном деятеле США конца XIX века, боровшемся с пьянством. На протяжении всей жизни он просвещал население штата, в котором жил, проводил лекции и семинары на тему вреда алкоголя и борьбы с алкоголизмом.

В этот день государственные и общественные организации проводят лекции, семинары, выставки, которые посвящены теме борьбы с алкоголизмом. Молодёжные организации, привлекая волонтёров, проводят флеш-мобы и раздают памятки и буклеты, призывающие хотя бы один раз в году отказаться полностью от употребления любых видов алкогольных напитков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь