«На днях покончим»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 18 апреля 2022, последние сводки, события и видео с фронта — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

0
773

«На днях покончим»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 18 апреля 2022, последние сводки, события и видео с фронта — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

Содержание статьи

Бегите, оставьте свои позиции: «конкретная» спецоперация Кадырова

На Украине начинается «конкретная» спецоперация, украинским боевикам рекомендовано сдаться российским войскам. Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Telegram-канале — сообщает информационное агентство «РИА Новости».

«Сейчас начинается конкретная спецоперация, сейчас будет конкретный результат, они сами напросились, так скажем, украинцы. Если вдруг кто не смог сбежать — бегите, оставьте свои позиции. Бегите, где федеральные войска: вас примут, накормят и напоят», — отметил политик.

  • Ранее о призыве сдаться в адрес украинских подразделений и боевиков нацбатов сообщило Минобороны.
  • Им предложили с 6.00 мск 17 апреля прекратить любые боевые действия и сложить оружие в обмен на гарантии сохранения жизни.
  • Планировалось, что выход из «Азовстали» всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников (до 400 человек) без какого-либо оружия и боеприпасов должен был состояться до 13.00 мск.
  • Тем не менее Киев запретил вести переговоры о сдаче в плен и приказал боевикам нацбата расстреливать любых желающих сложить оружие среди украинских военнослужащих и иностранных наемников, в результате их выход не удался.

Точная карта боевых действий спецоперации на Донбассе на сегодняшний день, 18 апреля, с городами и поселками

«На днях покончим»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 18 апреля 2022, последние сводки, события и видео с фронта — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

Когда закончится спецоперация на Украине — Кадыров дал несколько дней

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя заявление Владимира Зеленского в интервью CNN, что Украина готова вести бои десять лет, заявил, что для Зеленского всё закончится уже на днях. Аудиозапись с этим комментарием опубликована в Telegram-канале руководителя республики в ночь на понедельник, пишет информационный сайт ria.ru.

«Я тут почитал, что Зеленский заявил о готовности сражаться десять лет. Эй, дурак, ты что? У нас столько времени нет, мы на днях покончим с тобой. У тебя, по-моему, шизофрения! Поезжай к своему старшему брату Байдену и давайте кидайте друг другу приветики руками», — со смехом сказал Кадыров.

Новый брифинг Минобороны РФ на Ютубе по спецоперации на Украине, актуальный на 18.04.2022

 

Военная сводка боевых действий на фронте Украины сегодня, 18 апреля

  • В течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населенных пунктов Барвенково и Доброполье уничтожены хранилища горюче-смазочных материалов и боеприпасов.
  • Оперативно-тактической авиацией уничтожены 44 военных объектов Украины. Среди них: в районе Авдеевка два командных пункта и локатор подсвета и наведения целей зенитного ракетного комплекса С-300; в районах Завгороднее и Протопоповка уничтожено три склада ракетно-артиллерийского вооружения; в районах Красный Лиман, Новоселовка, Рубежное, Угледар, Попасная, Пришиб и Гусаровка 23 места сосредоточения личного состава и украинской военной техники.
  • Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 113-ти объектам, в том числе: четырем пунктам управления, четырем артиллерийским батареям, двум складам горюче-смазочных материалов и 103-м опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника.

Обстановка в Мариуполе и Азовстали на 18 апреля — украинские националисты не будут сдаваться

Украинские боевики в Мариуполе отказались сложить оружие, передает корреспондент РИА Новости — передает сайт ИА «РИА Новости».

Ранее Минобороны России предложило оставшимся членов нацбатов и военнослужащим ВСУ добровольно сдаться и прекратить боевые действия с 06:00 (мск) 17 апреля, чтобы спасти свои жизни.

Подразделения ДНР и России ведут бои у двух заводов — имени Ильича и «Азовсталь» — в Мариуполе. По состоянию на 12 часов (мск) вооруженные формирования на территории заводов продолжали сопротивляться.

«Ситуация на передовой напряженная. Но стабильно идем вперед. Уже заходим в «Азовсталь». «Ильича» (металлургический завод имени Ильича. — Прим. ред.) практически наш. <…> Какое перемирие? О чем говорить? Они нашу инициативу проигнорировали и получили ответ», — сказал командир подразделения ДНР с позывным «Хохол».

В Мариуполе уничтожен командир бригады украинской морской пехоты

В Мариуполе ликвидировали командира 36-й украинской бригады Владимира Баранюка. Об этом сообщили в Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) — передает новостной сайт Ura.ru.

«Во время осмотра места боестолкновения среди убитых обнаружено тело командира 36-й отдельной бригады морской пехоты полковника Баранюка Владимира Анатольевича, его личные вещи и оружие», — сообщается в telegram-канале Народной милиции ДНР. Военнослужащие 36-й бригады Украины в ночь с 11 на 12 апреля попытались прорваться из блокированного завода имени Ильича в Мариуполе.

Подразделение ДНР предотвратило прорыв. Во время этого уничтожили до 50 военных, 42 человека сдались в плен.

Обновленная карта Украины и России на сегодня, 18 апреля 2022 года, с линией разграничения

«На днях покончим»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 18 апреля 2022, последние сводки, события и видео с фронта — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

Приедет ли Байден на Украину и лично встретиться с Зеленским

Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает на визит президента США Джо Байдена в Киев — пишет информационный портал ria.ru.

«Думаю, он приедет. Конечно, это его решение. Вопрос в безопасности. Но я думаю, как лидер США, он должен приехать сюда и увидеть», — сказал Зеленский в интервью CNN.

Так он ответил на вопрос, хочет ли видеть Байдена в Киеве.

  • Он добавил, что пригласил на Украину президента Франции Эммануэля Макрона. «Я пригласил его, когда у него будет такая возможность», — сказал Зеленский.
  • Белый дом ранее заявлял, что поездки на Украину в планах Байдена нет.

За 24 часа российские войска уничтожили 150 военных объектов Украины

Вооруженные силы РФ за сутки уничтожили более 150 объектов ВСУ. Для этого потребовались авиа- и ракетные удары. Об этом сообщалось на брифинге Минобороны России — пишет информационный портал Ura.news.

«Оперативно-тактической авиацией уничтожены 44 военных объектов Украины. Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 113 объектам», — говорится в официальном telegram-канале ведомства.

  • Среди них — хранилища горюче-смазочных материалов и боеприпасов, командные пункты и пункты управления. Уничтожены также артиллерийские батареи, добавили в министерстве.
  • В Харьковской области ВС РФ сбили в воздухе два украинских самолета МиГ-29. В Павлоградской — один беспилотник.

Последняя сводка с Ютуба Михаила Онуфриенко от 18.04.2022 — ситуация на Украинском фронте

 

Когда Зеленский признает Крым, чтобы завершить спецоперацию РФ на Украине

Cпикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя слова Владимира Зеленского о готовности обсуждать с Россией отказ от вступления в НАТО и Крым, написал в своем Telegram-канале, что тот хочет выиграть время, одновременно обращаясь к НАТО за военной помощью — пишет информационный портал РИА Новости.

Володин напомнил, что Зеленский так же говорил до переговоров в Турции, когда российские военные стояли под Киевом. По его словам, Москва сократила активность на этом направлении, отвела войска, после чего появилась инсценировка в Буче и другие провокации, а Киев отказался от взятых на себя обязательств.

«Сегодня предлагается тот же сценарий. Причина его очевидна. Хочет выиграть время, одновременно обращаясь к НАТО за военной помощью», — сказал Володин.

Продвижение войск РФ на Украине на 18 апреля 2022 — освобожденные территории под контролем России на карте

«На днях покончим»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 18 апреля 2022, последние сводки, события и видео с фронта — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

Ждать ли дефолт в России из-за санкций в апреле-мае 2022 года

Если страны Запада сделают объявление о дефолте в России, то оно не будет соответствовать реальности. Такой прогноз сделал сотрудник CMS Institute Николай Переславский. По его словам, страна обладает средствами для обслуживания долга, поэтому дефолт может быть лишь «искусственным» — передает информационное агентств Ura.ru.

«Дефолт России по внешним обязательствам никоим образом не повлияет на жизнь обычных граждан страны <…> Резервы для обслуживания своих долгов у России есть, но они заблокированы западными государствами, а из свежих поступлений российская сторона платить не хочет принципиально», — передает слова Переславского агентство «Прайм». По мнению эксперта, в стране возможен лишь искусственный дефолт, что является «очередным способом давления» со стороны Запада.

Кроме того, как утверждает экономист, маловероятно, что дефолт, который будет объявлен не Россией, а американской стороной, сильно отразится на соотношении рубля к доллару или евро. «Поскольку он [курс рубля] сейчас контролируется государством и удерживается комфортным для всех сторон — и граждан, и импортеров, и экспортеров», — заключил специалист.

Самые главные новости вокруг военной спецоперации России на Украине сегодня, 18 апреля

  • Росавиация продлила ограничение полетов в 11 аэропортов юга и центра РФ до 25 апреля.
  • Более 1100 немецких врачей заинтересованы в добровольном оказании помощи больным и раненым в Украине и соседних странах.
  • США рискуют сильно исчерпать запасы вооружений из-за помощи Украине — Bloomberg.
  • За последние 24 часа украинские военные девять раз обстреляли приграничный район Луганской Народной Республики. Под ударом оказались Донецк, Калиново и Первомайск.
  • Центробанк РФ возобновил продажу валюты гражданам, сообщается на сайте регулятора.
  • BASF, немецкая нефтехимическая компания, утверждает, что в настоящее время Россия поставляет половину всех потребностей Германии в газе, и что эти объемы не могут быть быстро заменены газом от других поставщиков.
  • Министр финансов Японии Судзуки не исключил участия России в онлайн-встрече G20.
  • В Великобритании стоимость мебели выросла в результате запрета на поставку российской и белорусской древесины, введенного вследствие военной операции России в Украине.
  • Украина заполнила опросник, который позволит Еврокомиссии рекомендовать Совету ЕС начать обсуждение вопроса о запуске переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.
  • В Бельгии вступил в силу запрет на заход российских судов в порты, введенный в рамках пятого пакета санкций Евросоюза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь