Какой сегодня, 1 июля 2022 года, праздник в России и мире

0
254

<br />
Какой сегодня, 1 июля 2022 года, праздник в России и мире

Москва, 01.07.2022, 01:45:14, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Наступил первый день июля. В народном календаре этот день именуется как Ярилин день или Макушка лета. А какие праздники сегодня есть в российском и мировом календаре событий?

Ежегодно 1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. И хотя она пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной. С 2009 года данный праздник носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». Кроме этого, в РФ сегодня есть и еще одно важное событие – День празднования добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

В первый день июля празднуется День Канады

День Канады — это главный государственный праздник, установленный в честь объединения всех североамериканских колоний Британии в единый доминион Канада на основании Акта о Британской Северной Америке, вступившего в силу 1 июля 1867 года.

<br />
Какой сегодня, 1 июля 2022 года, праздник в России и мире

Канадцы празднуют День рождения своей страны с огромным энтузиазмом. Тысячи людей принимают участие в празднествах на Парламентском холме в столице Оттаве. Привычным явлением на улицах канадских городов стало в этот день перекрытое движение транспорта. Во всех концах страны проводятся праздничные церемонии и парады, концерты и представления на открытом воздухе, выступления хоров и оркестров. Во многих городах вечером устраиваются роскошные праздничные фейерверки.

В провинции Ньюфаундленд и Лабрадор День Канады отмечается как Мемориальный день. Жители провинции отдают в этот день особые почести памяти своим соотечественникам, убитым на полях сражений в Европе во время Первой мировой войны. Праздник отмечается и за пределами Канады.

День образования Коммунистической партии Китая

1 июля в Китае отмечается как День образования Коммунистической партии — ведущей и правящей политической партии Китайской Народной Республики.

<br />
Какой сегодня, 1 июля 2022 года, праздник в России и мире

Коммунистическая партия Китая (КПК) была создана в 1921 году при содействии Коминтерна в процессе подъема национально-революционного движения и распространения идей марксизма-ленинизма в Китае, вызванного влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России. Видную роль в создании КПК сыграл Ли Да-чжао, который организовал первые марксистские кружки в Северном Китае.

Для справки: 1-й съезд КПК состоялся нелегально в конце июня — начале июля 1921 года в Шанхае. Он провозгласил конечной целью работы партии построение в Китае социализма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь