Какой сегодня, 10 апреля, праздник отмечают в разных странах

0
195

<br />
Какой сегодня, 10 апреля, праздник отмечают в разных странах

Москва, 09.04.2023, 08:58:35, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре 100-й день 2023 года по григорианскому календарю. Какой сегодня, 10 апреля, праздник отмечают в разных странах, расскажут журналисты информационного портала ftimes.ru.

В десятый день апреля отмечается несколько интересных праздников, среди них и Международный день движения сопротивления.

Содержание статьи

Праздники России

10 апреля военные почтовики отмечают свой праздник — День фельдъегерско-почтовой связи ВС РФ. В 1716 году Петром I был утвержден «Устав воинский», в котором указывалось, «чтоб при войске полевая почта утверждена была», так как «многие корреспонденции… в деле отправлены имеют быть». Впервые в уставе был определен штат полевой почты при Русской армии. С этой даты и берет свое начало история развития военной связи в России. Действующая в настоящее время в Вооруженных Силах РФ фельдъегерско-почтовая связь в историческом плане является преемницей созданной в 1716 году великим российским реформатором полевой почты.

<br />
Какой сегодня, 10 апреля, праздник отмечают в разных странах

Сегодня фельдъегерско-почтовая связь Вооруженных Сил РФ, как и прежде, надежно обеспечивает управление войсками и силами флота путем доставки подвижными средствами связи штабам объединений, соединений, воинских частей, учреждениям, военно-учебным заведениям, предприятиям и организациям секретных и почтовых отправлений (телеграмм).

Всемирные и международные праздники

Ежегодно 10 апреля проходит Всемирный день гомеопатии. В этот день родился основоположник гомеопатии Х.Ф.С. Ганеманна. Мероприятия проходят под эгидой Международной медицинской гомеопатической лиги (LMHI).

Ежегодно во вторую пятницу апреля в американском городке Сент-Джордж начинается трехдневный фестиваль, посвященный овсянке. Это  праздник называется Всемирным фестивалем овсянки. 

Сегодня отмечается Международный день движения сопротивления. День посвящен всем, кто противодействовал фашистам во время Второй мировой войны (1939—1945) на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха.

10 апреля в разных странах мира отмечается очередной семейный праздник – День братьев и сестёр. Не слишком известный День призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сёстры. Праздник, впервые проведённый в 1998 году, стал быстро набирать популярность сначала в США, а затем получил распространение и в других странах и уже «обрастает» традициями. Так, в этот день принято дарить подарки брату или сестре, поздравлять по телефону, встречаться в кафе или всей семьёй дома, даря тепло и радость друг другу и родителям, для которых нет ничего приятнее, чем близкие и добрые отношения между их детьми!

Интересные праздники сегодня, 10 апреля

<br />
Какой сегодня, 10 апреля, праздник отмечают в разных странах

День банана

День банана ежегодно празднуют 10 апреля. В этот день в 1963 году в Лондоне впервые начали продавать бананы.

День рождения спички

День рождения спички — общепланетный праздник, который отмечается ежегодно 10 апреля. В далеком 1833 году молодой французский студент Шарль Сориа придумал фосфорные спички. Лучинки свободно вспыхивали при трении.  10 апреля 1833 года он заменил в общей смеси для спичечных головок белый фосфор на желтый. Этот день стали считать днем рождения спички.

День рождения английской булавки

Современный вариант безопасной булавки придумал американец Уолтер Хант. Патент на изобретение он получил 10 апреля 1849 года. С тех пор безопасная булавка – единый кусок проволоки с пружиной, на одном конце которой находится игла, а на другом – крышка.

Праздники разных стран

  • День внутренних войск в Таджикистане
  • День поста и молитвы в Либерии
  • Азербайджан празднует День строителя
  • В США объявлен День объятий с вашей собакой
  • США празднует День круассанов с корицей
  • США празднует День гольфиста
  • День сельскохозяйственных животных в США

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь