Какой сегодня, 12 августа 2021 года, праздник в России и мире

0
537

<br />
Какой сегодня, 12 августа 2021 года, праздник в России и мире

Москва, 12.08.2021, 05:05:50, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Практически каждый день в мире есть повод для праздника. Давайте узнаем, а какие праздники есть сегодня в мире и России.

Сегодня, 12 августа, в мире празднуется International Youth Day или Международный день молодежи. Он отмечается с целью напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира, а также повседневных проблемах, которые стоят на их пути. А какие еще сегодня есть праздники?

Читайте также: Какие церковные праздники сегодня, 12 августа 2021 года, чтят православные христиане

Содержание статьи

День Военно-воздушных сил России

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

<br />
Какой сегодня, 12 августа 2021 года, праздник в России и мире

12 августа 1912 года по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В ознаменование этого события 12 августа принято считать началом создания военной авиации России, а сама дата явилась основанием для учреждения профессионального праздника пилотов воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры — Дня ВВС России (Указ Президента РФ № 949 от 29 августа 1997 года «Об установлении Дня Военно-воздушных сил»).

Читайте также: Приметы и поверья на праздник Иоанна Воина, 12 августа 2021 года

В 2015 году, в соответствии с указом президента РФ, Военно-воздушные силы были объединены с войсками Воздушно-космической обороны и составили новый вид войск — Воздушно-космические силы (ВКС), который с 1 августа приступил к выполнению поставленных задач. Интересно, что праздничные мероприятия, посвященные этому Дню, проводятся в День Воздушного флота России, отмечаемого в третье воскресенье августа.

День матери в Таиланде

12 августа в Таиланде проходят празднования в честь Дня матери. Это важный национальный праздник для всего тайского народа, он был приурочен ко Дню рождения королевы Сирикит, супруги короля Рамы IX.

<br />
Какой сегодня, 12 августа 2021 года, праздник в России и мире

По всей стране в честь Дня матери украшаются улицы, вывешиваются флаги голубого цвета с символикой королевского дома. По всей стране проходят концерты, спортивные и культурные мероприятия, благотворительные акции. В этот день принято дарить женщинам сувениры, украшенные цветком жасмина, так как жасмин является цветком королевы.

Международный день молодежи

Несмотря на то что в России похожий праздник отмечали несколько месяцев назад, в двенадцатый день августа россияне смогут пережить похожие эмоции еще раз. Известно, что молодое поколение обладает огромным потенциалом и бесстрашием, подросткам не свойственен скептицизм, который приходит с опытом.

<br />
Какой сегодня, 12 августа 2021 года, праздник в России и мире

Это праздничное событие создано с той целью, чтобы вдохновить молодых людей на смелые поступки и показать им тропинку во взрослый мир, где они смогут реализовать весь свой потенциал. К сожалению, не все подростки сосредоточены на самообразовании, большинство молодых людей жаждет развлечений, раньше это называлось “хлеба и зрелищ”, но в этом и смысл, старшее поколение должно показать, как правильно войти во взрослую жизнь.

<br />
Какой сегодня, 12 августа 2021 года, праздник в России и мире

Инициаторами создания данного торжества являются представители ООН, которые обсудили идею на Всемирной конференции министров по делам молодежи. Конференция проходила в период с 8 по 12 августа 1998 года в Лиссабоне. На этой конференции обсуждали комплекс просветительских мероприятий для роста информированности среди молодых людей. В итоге было принято решение о создании данного торжества, впервые праздничное событие отметили в 2000 году. Каждый год мероприятия в честь этого праздника проходят под разными лозунгами, например, в прошлом году сразу несколько стран мира устраивали мероприятия под лозунгом «Молодежь в обществе, основанном на взаимодействии поколений».

В двенадцатый день августа во всех странах мира власти и международные организации устраивают праздничные мероприятия в силу бюджетных возможностей. Представители СМИ рассказывают об этом празднике в газетах, журналах, на информационных порталах и демонстрируют кадры по ТВ. Молодое поколение развлекается в парках, на танцевальных площадках и отдыхает на пляжах.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь