Какой сегодня, 21 марта 2023 года, отмечают праздник

0
182

<br />
Какой сегодня, 21 марта 2023 года, отмечают праздник

Москва, 20.03.2023, 14:58:19, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Многие из нас любят разного рода торжества и события. Журналисты портала ftimes.ru расскажут, какой праздник сегодня, 21 марта 2023 года, отмечается в разных странах нашей планеты. Этот день богат различными праздниками, особенно международными. Ниже вы найдете полный перечень памятных дат на 21-й день марта. Об этом сообщает kakoysegodnyaprazdnik.ru

Содержание статьи

Всемирные праздники

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый праздник состоялся в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

<br />
Какой сегодня, 21 марта 2023 года, отмечают праздник

День призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

<br />
Какой сегодня, 21 марта 2023 года, отмечают праздник

Всемирный день людей с синдромом Дауна вошел в праздничный календарь в 2005 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме. В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году. В том же году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна (резолюция №A/RES/66/149).

Международные праздники

Международный день кукольника. Идея создать праздник пришла к известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение.

Сегодня этот праздник широко отмечается во многих странах мира не только самими профессионалами, но и поклонниками такого рода искусства. По традиции в этот день работниками театров и творческих кукольных коллективов организуются самые необычные кукольные спектакли, творческие встречи, концерты и другие праздничные мероприятия.

<br />
Какой сегодня, 21 марта 2023 года, отмечают праздник

Сегодня также отмечается Международный день лесов. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН.

Праздники ООН

День Навруз. Праздник отмечается с 2010 года. О создании такого Дня Организации Объединенных Наций изъявили желания такие страны: Азербайджан, Албания, Афганистан, Македония, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Турция. В 2009 году Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

<br />
Какой сегодня, 21 марта 2023 года, отмечают праздник

Навруз — день весеннего равноденствия, праздник первого дня весны и обновления природы. Происхождение праздника уходит корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Он отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами жителей во всем мире.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации проводится ежегодно 21 марта по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 1966 года. Провозглашая этот День в 1966 году, Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество удвоить усилия в целях ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Другие праздники сегодня

День матери в арабских странах. Ежегодно 21 марта арабские страны на Ближнем Востоке (Египет, Ливан, Иордания, Сирия, Бахрейн) чтут труд матери. История этого праздника такова — в 1910 году губернатором Западной Вирджинии был объявлен День Матери. В том же году этот праздник начала отмечать Оклахома. К 1911 году уже в каждом штате были свои обычаи празднования Дня Матери. Спустя некоторое время список стран, отмечающих День матери, пополнился странами: Мексикой, Канадой, Китаем, Японией, Южной Америкой и некоторыми африканскими странами.

День дерева в Италии. История Праздника дерева уходит в далекое прошлое, когда люди жили в тесной связи с природой и отдавали ей должное уважение. В античной культуре был широко распространен обычай устраивать празднества по случаю посадки деревьев.

Первый праздник отметили в 1898 году по инициативе Министра образования Гвидо Бачелли. А в 1923 году было решено присвоить этой традиции официальный характер и закрепить в лесном законе. Он проводился в национальном масштабе до 1979 года, в дальнейшем ответственность за все приготовления перешла к областям, которые до сих пор продолжают с большей или меньшей отдачей организовывать знаменательные события.

События в мире, кто родился из знаменитостей

<br />
Какой сегодня, 21 марта 2023 года, отмечают праздник

СОБЫТИЯ

  • 1910 – в Одессе прошли первые публичные полеты летчика Михаила Ефимова с пассажирами на аэроплане «Фарман-IV».
  • 1919 – была провозглашена Венгерская советская республика.
  • 1922 – в Лондоне открыли вокзал Ватерлоо.
  • 1962 – первым живым существом, которое катапультировалось на сверхзвуковой скорости (почти 1400 км/ч), стал бурый медведь.
  • 1999 – установлен Всемирный день поэзии.

КТО РОДИЛСЯ

<br />
Какой сегодня, 21 марта 2023 года, отмечают праздник

1944 — Тимоти Далтон, английский актер.

1958 — Гэри Олдмен, английский режиссер и актер.

1962 — Мэттью Бродерик, американский киноактер («Военные игры», «Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещен»).

1967 — Кит Палмер, участник Prodigy.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь