В Турции изменили правила въезда для российских граждан

0
722

<br />
В Турции изменили правила въезда для российских граждан

Москва, 17.09.2021, 04:58:45, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Турция решила изменить правила допуска российских туристов на свою территорию. Речь касается граждан, которые либо не вакцинировались вовсе, либо получили прививки любыми другими вакцинами, кроме «Спутника-V». Представители туристических агентств рассказали о том, как теперь будет осуществляться въезд.

Содержание статьи

Все вакцины, кроме «Спутника-V», внезапно попали в «черный список»

Турецкие власти приняли решение не допускать на территорию своей страны россиян, которые вакцинировались препаратами «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Они не признаны в качестве действенных вакцин. Теперь попасть в Турцию российские граждане смогут в двух случаях: либо при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до прибытия, либо при вакцинировании двухкомпонентной вакциной «Спутник-V».

<br />
В Турции изменили правила въезда для российских граждан

Интересно, что ранее в Турции признавали действительными любые вакцины, если они официально зарегистрированы и одобрены для использования на территории страны, из которой прибывает человек. Однако теперь правила решили изменить, и остается не до конца ясным, что подвигло правительство принять такое решение.

Среди однокомпонентных вакцин есть только одно исключение

Уточняется, что при предъявлении сертификата вакцинации, информация в нем должна быть оформлена на английском языке. Также должны быть указаны данные заграничного паспорта (они проставляются в автоматическом режиме, если есть в личном кабинете гражданина на Госуслугах) и QR-код.

При этом последнюю дозу двухкомпонентной вакцины человек, въезжающий в Турцию, должен получить не позднее четырнадцати дней до момента прибытия. Турецкие авиакомпании уже получили предписания со стороны властей и не будут пускать на борт граждан, привитых только одним компонентом или запрещенными вакцинами.

<br />
В Турции изменили правила въезда для российских граждан

Среди однокомпонентных компонентов исключением стала вакцина производства Johnson & Johnson, которая признана на территории США, Европейского Союза и других стран. Интересно, что для российской вакцины «Спутник Лайт» не сделали подобного исключения, а ведь она имеет тот же спектр действия, что и зарубежный аналог. Вывод из сложившейся ситуации может быть только один – теперь россиянам станет сложнее попадать на территорию Турции, а ведь это направление летом и так было многострадальным. Правда, с началом осени желающих посетить местные курорты должно резко поубавиться, хотя никто не отменял бархатного сезона.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь