Какой сегодня, 7 июня 2022 года, праздник в России и мире

0
302

<br />
Какой сегодня, 7 июня 2022 года, праздник в России и мире

Москва, 06.06.2022, 17:58:47, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Мировой календарь праздников и в седьмой день лета полон знаменательных событий. 7 июня праздники отмечают не только в мире, но и в России. Давайте вспомним о них.

Начиная с 2015 года в России 7 июня отмечается День краудфандинга. Дата выбрана неслучайно. Именно 7 июня в 2012 году официально начал работу один из первых краудфандинговых сервисов России – сайт Planeta.ru. А какие еще праздники сегодня отмечаются не только в России, но и в мире?

День краудфандинга, что за праздник

Ежегодно в седьмой летний день в России отмечается День краудфандинга. Давайте кратко узнаем о том, что это такое.

<br />
Какой сегодня, 7 июня 2022 года, праздник в России и мире

Краудфандинг (от англ. сrowd funding, сrowd – «толпа», funding – «финансирование») – это народное финансирование, или коллективное сотрудничество людей, которые добровольно жертвуют/вкладывают свои деньги, как правило, через Интернет, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту или организации. На русский же манер краудфандинг можно дословно перевести как – «с миру по нитке».

Вообще по своей сути краудфандинг – явление очень древнее. Когда у человека есть какая-то интересная идея или проект, и он может заинтересовать им других людей, то они «скидываются» на реализацию этого задуманного. В обычной жизни мы пользуемся краудфандингом, когда скидываемся с друзьями на шашлыки, с соседями – на установку домофона, с однокурсниками – на покупку букета для преподавателя… С изобретением интернета краудфандинг весьма расширился и позволяет получить финансирование на грандиозные проекты без участия банков и прочих финансовых институтов. Процесс стал намного проще и демократичнее.

Одним из успешных примеров данного явления в России и первых в Рунете сервисов коллективного финансирования проектов можно назвать как раз Planeta.ru. По словам основателей, «Планета» стала виртуальным пространством, меняющим реальность и дающим новые возможности для творчества и социальной активности.

Всемирный день безопасности пищевых продуктов

В декабре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 7 июня Всемирным днём безопасности пищевых продуктов или World Food Safety Day.

<br />
Какой сегодня, 7 июня 2022 года, праздник в России и мире

Учреждая этот Всемирный день, ООН ставила своей задачей привлечение внимания государств к проблемам здорового питания населения, а также качеству производимых пищевых продуктов. Призыв обращён как к государственным структурам, так и к производителям пищевой продукции и работникам сферы их сбыта (фермерам, работникам сельского хозяйства, пищевой промышленности и работникам торговли).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь