Карта боевых действий 13 апреля 2022 на Украине. Спецоперация России на Украине, что сейчас происходит, движение войск, последние новости Донбасса сегодня

0
490

Карта боевых действий 13 апреля 2022 на Украине. Спецоперация России на Украине, что сейчас происходит, движение войск, последние новости Донбасса сегодня

 

Содержание статьи

Сводка с фронта, Украина сегодня 13.04.2022, боевые действия 13 апреля: зачистка Мариуполя

Заметных изменений в обстановке на луганско-донецкой дуге не фиксируется, продолжаются бои в районе Попасной, сжимается котел вокруг Северодонецка, расширяется зона контроля на южных окраинах Рубежного — здесь усложнилась гуманитарная обстановка, а НМ ЛНР сообщила, что эвакуировать местных жителей невозможно из-за непрекращающихся обстрелов ВСУ. Также столкновения идут в районе Марьинки.

Основные события развиваются в Мариуполе. Там продолжается зачистка промзоны, которую ночью, по информации Минобороны РФ, пытались покинуть остатки подразделений украинских войск, окруженные на территории завода Ильича. В ведомстве рассказали, что группа военнослужащих ВСУ численностью до 100 человек на бронетехнике намеревалась с боем прорваться с территории предприятия и выехать из Мариуполя в северном направлении. Ударами авиации и артиллерии попытка была сорвана. Украинская сторона потеряла убитыми до 50 человек личного состава, 3 танка, 5 боевых машин пехоты, 7 автомобилей. Еще 42 военных добровольно сложили оружие и сдались в плен.

Обстановку в Мариуполе прокомментировал официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Он заявил, что силы республики не использовали химическое оружие для штурма укреплений националистов в городской промзоне и на заводе «Азовсталь», где, по информации командования ДНР, укрываются до 3 тысяч боевиков.

По словам Басурина, наступление на их позиции ведется с применением огнеметов.

«У нас есть опыт применения ручных огнеметов по зачистке комбината Ильича, они себя очень хорошо зарекомендовали. Для этого надо создать специальные штурмовые группы, которые будут применять их в тех катакомбах, где находятся украинские националисты», — сообщил представитель НМ ДНР.

На балансе Вооруженных сил России числятся ручные огнеметы «Шмель».

Под обстрел в Мариуполе попала съемочная группа Первого канала, в результате чего ранена корреспондент Ирина Куксенкова. Девушка получила осколочное ранение ног и находится в больнице. Как сообщает канал, ранения журналистки могли быть более серьезными, если бы ее не закрыли собой военные, которые вынесли Куксенкову из-под огня на руках. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил начать расследование инцидента.

В Сети распространилось сообщение британского наемника, которые вместе с боевиками «Азова» (запрещен в РФ) оказался в западне в Мариуполе. Эйдан Айслин, известный под позывным «Козак Гунди», заявил об отсутствии еды и боеприпасов, добавив, что у него и его «коллег» нет выбора, «кроме как сдаться российским войскам». В свое время Айслин успел принять участие в боевых действиях в Сирии, где присоединился к отрядам курдских боевиков.

Где сегодня идут бои на Украине: ход спецоперации на 13 апреля 2022 года, последние новости спецоперации на 13 апреля 2022 года. Военная сводка на 13 апреля

  • В утренней сводке Народная милиция (НМ) Донецкой Народной Республики (ДНР) сообщила, что за предыдущие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР 189 снарядов и мин, под обстрелы попали 7 населенных пунктов, погибли 2 мирных жителя, еще 20 пострадали.
  • В течение дня обстрелы территорий республики продолжились. Огонь открывался в направлении Донецка, а также в направлении населенных пунктов Ясиноватая, Пантелеймоновка, Озеряновка, Еленовка, Крутая Балка, Старомихайловка и Горловка. Для атак применялись артиллерийские снаряды калибром 120 и 122 мм, БМ-21 «Град» и минометы.
  • В результате обстрелов Ясиноватой погибли два мирных жителя — внутренне перемещенные лица из Крутой Балки. Также в ряде населенных пунктов нанесен ущерб гражданской инфраструктуре.
  • Продолжаются бои в районе Марьинки, однако основные события разворачиваются в Мариуполе. Обстановку в городе прокомментировал официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин. Он заявил, что силы республики не использовали химическое оружие для штурма укреплений националистов в городской промзоне и на заводе «Азовсталь», где, по информации командования ДНР, укрываются до 3 тысяч боевиков. Басурин пояснил, что наступление на позиции националистов ведется с использованием огнеметов.

«У нас есть опыт применения ручных огнеметов по зачистке комбината Ильича, они себя очень хорошо зарекомендовали. Для этого надо создать специальные штурмовые группы, которые будут применять их в тех катакомбах, где находятся украинские националисты», — сообщил представитель НМ ДНР.

  • Под обстрел ВСУ в Мариуполе попала съемочная группа Первого канала, оказалась ранена журналистка Ирина Куксенкова. Корреспондент получила осколочное ранение ног и была доставлена в больницу. Сообщается, что ранения журналистки могли быть более серьезными, если бы ее не закрыли собой военные — они же и вынесли девушку из-под огня на руках. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил начать расследование инцидента.
  • Продолжают поступать сообщения о пребывании иностранных наемников в Мариуполе. В частности, в соцсетях распространили сообщение уроженца Великобритании с опытом боевых действий в Сирии Эйдана Айслина, известного под позывным «Козак Гунди». Будучи заблокированным вместе с боевиками «Азова» (запрещен в РФ) в мариупольской промзоне, он сообщил об отсутствии еды и боеприпасов, а также добавил, что у него и его соратников «нет выбора, кроме как сдаться российским войскам».
  • Также сообщается, что в городе добровольно сложили оружие еще более сотни морпехов ВСУ. Общая цифра сдавшихся приближается к полутысяче.
  • В вечерней сводке НМ ДНР сообщила, что с начала суток украинская сторона выпустила по территории республики более 100 снарядов и мин, под обстрелами оказались 8 населенных пунктов.
  • Войска ДНР ликвидировали 67 националистов, а также уничтожили 2 122-мм самоходные артиллерийские установки 2 С 1 «Гвоздика», 2 бронированных и одно грузовое транспортное средство. Захвачены 2 БМП, 4 120-мм миномета и 3 грузовых транспортных средства с боекомплектом.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 13 апреля 2022 года — как выглядит новая карта боевых действий на 13 апреля 2022 года, карта Украины онлайн

Карта боевых действий 13 апреля 2022 на Украине. Спецоперация России на Украине, что сейчас происходит, движение войск, последние новости Донбасса сегодня

Харьков, Херсон, Мариуполь сегодня, что происходит на 13 апреля 2022 г: сводка событий к этому часу, последние новости

 

Мариуполь сегодня 13 апреля 2022: События в Донбассе на 15:00 12 апреля: обстановка в Мариуполе, удары ВСУ по жилым кварталам Донецка

Карта боевых действий 13 апреля 2022 на Украине. Спецоперация России на Украине, что сейчас происходит, движение войск, последние новости Донбасса сегодня

Сегодня, 13 апреля 2022: На Украине обсуждают возможность применения химоружия в Мариуполе.

Карта боевых действий 13 апреля 2022 на Украине. Спецоперация России на Украине, что сейчас происходит, движение войск, последние новости Донбасса сегодня

Ещё в ночь на 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможном применении химического оружия.

Основные направления ведения спецоперации на Украине 13 апреля 2022 года — что происходит сейчас — Луганск, Донецк, Марьинка, Харьков, Чернигов, Херсон и др. последние новости 13.04.2022, военная сводка, обстановка на Украине (данные на 12 апреля)

  • Приграничные территории с Украиной принимают меры безопасности, опасений, связанных с терактами, становится все больше. На севере Крыма, в Ейском и Щербиновском районах Краснодарского края (граничащих по морю с Украиной), в двух районах Воронежской области, в Курской и Брянской областях ввели «желтый» уровень террористической опасности.
  • На фронтах по-прежнему идет перегруппировка и укрепление позиций, и несмотря на ожесточенные бои и усиленную артиллерийскую работу на некоторых участках, говорить о каких-то серьезных наступательных действиях не приходится. До сих пор поступают видео с передвижениями больших колонн военной техники на Донбасс.
  • Усиление и наращивание сил происходит не то только с российской стороны. ВСУ также перебрасывают все имеющиеся резервы на восточный фронт. Сообщается, что контингент на данном направлении – уже более 100 тыс солдат. Перебрасывается и техника, поступающая по ленд-лизу.
  • Сегодня появилась информация, что ВС РФ высокоточными ракетами морского базирования «Калибр» уничтожили в Днепропетровске укрытую в ангаре технику зенитного ракетного дивизиона С-300, поставленную совсем недавно Словакией. От Изюма и Рубежного, до Попасной и Угледара без заметных изменений, в отличие от Мариуполя.
  • Ночью с территории завода Ильича в северном направлении у противника была попытка прорваться из окружения:

«Противник нанес на технику наши опознавательные знаки, сформировал колонну и ночью попытался вырваться из Мариуполя. В общей сложности порядка тридцати боевых машин, включая самоходки, потянулись нам навстречу, не понимая, что с момента формирования колонны мы уже контролировали с воздуха все его движения. В итоге техника брошена, противник рассеялся по округе, наши его отлавливают. Он еще борется, но его положение все безнадежнее, и такие отчаянные попытки спастись тому явное свидетельство», – сообщает с места событий А. Ходаковский.

  • Техника из колонны частично уже «затрофеена». Боевики, кроме тех, кого убили и взяли в плен, рассеялись по округе. В Запорожскую область прорваться они не смогли, сейчас их ловят в районе Мариуполя. Проезд в Волноваху пока что закрыт.
  • Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что:

«Порт Мариуполя, освобожденный силами ВС ДНР, перешел под контроль республики».

  • Это значит, что приморский котел «доваривается». В Мариуполе остается последняя серьезная точка обороны – территория «Азовстали» и недобитые небольшие очаги в прибрежном районе и заводе Ильича. Согласно заявлению Пушилина, на «Азовстали» и заводе имени Ильича еще может оставаться от 1500 до 3000 украинских боевиков (из 15-20 тыс на начало окружения Мариуполя в марте). Сколько их еще может оставаться в Приморской районе после занятия порта – неизвестно. Также военкоры сегодня сообщали о новой большой партии сдавшихся солдат ВСУ. И судя по свежим посланиям от «Азова» (запрещен в РФ) и морпехов, положение у них совсем печальное.
  • ВС РФ продолжают наносить высокоточные удары по объектам ВСУ. Прилетало, в основном, по укреплениям на Донецко-Луганской дуге. Несколько значительных прилетов пришлось по Николаевской, Харьковской и Днепропетровской областям.
  • Из интересного от МО РФ: Днем, 11 апреля, в районе населенного пункта Часов Яр, Донецкой области, авиационным ракетным комплексом «Кинжал» уничтожен заглубленный, хорошо защищенный командный пункт группировки украинских войск на Донбассе. Более 100 человек украинских морпехов из 36 бригады, добровольно сдались в плен в Мариуполе.

 

Брифинг Минобороны РФ, главные события, итоги проведения военной спецоперации РФ на Украине от Игоря Конашенкова на 13.04.2022

Карта боевых действий 13 апреля 2022 на Украине. Спецоперация России на Украине, что сейчас происходит, движение войск, последние новости Донбасса сегодня

  • Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине.
  • В районе населенного пункта Попасная Донецкой области российскими артиллерийскими подразделениями нанесены огневые удары по шести опорным пунктам подразделений 24-й украинской отдельной механизированной бригады. В результате ударов уничтожено более 120 человек личного состава соединения, одиннадцать единиц бронетехники и четырнадцать автомобилей различного назначения.
  • Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 38 военных объектов Украины. Среди них: склад боеприпасов Тошковка в Луганской области, а также 8 районов сосредоточения украинской боевой техники в населенных пунктах Глазуновка, Пятигорское и Пришиб Харьковской области.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе два беспилотных летательных аппарата над населенными пунктами Очаков и Николаев.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 130 самолетов, 99 вертолетов, 244 зенитных ракетных комплекса, 445 беспилотных летательных аппаратов, 2153 танка и других боевых бронированных машин, 241 установка реактивных систем залпового огня, 924 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2063 единицы специальной военной автомобильной техники.

Что происходит в Мариуполе, карта Мариуполя, бои и обстановка в Мариуполе. Последние новости на 13 апреля 2022

Карта боевых действий 13 апреля 2022 на Украине. Спецоперация России на Украине, что сейчас происходит, движение войск, последние новости Донбасса сегодня

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь