Новые правила ОГЭ в 2022 году: что известно на сегодняшний день, 12 апреля

0
439

Новые правила ОГЭ в 2022 году: что известно на сегодняшний день, 12 апреля

ОбразованиеНовые правила ОГЭ в 2022 году: что известно на сегодняшний день, 12 апреля Добромир12.04.20220

Содержание статьи

Новые правила ОГЭ в России, вступающие в силу с 2022 года

Россиянам рассказали, как изменится ОГЭ в 2022 году. Напомним, о правилах нового ОГЭ начали говорить еще в 2021 году. Об этом сообщает издание «Правда-ТВ».

Новые правила ОГЭ в 2022 году

В феврале 2022 года представители Минпросвещения и Роспотребнадзора подготовили изменения, которые коснутся расписания ОГЭ для тех, кто учится в девятом классе. В данном случае речь идет о сроках сдачи основных экзаменов: русского языка, математики и обществознания. В дни сдачи основных экзаменов добавятся еще минимум сутки. Эти изменения, согласно требованиям Роспотребнадзора, нужны для того, чтобы провести массовые мероприятия с соблюдением санитарных норм, поскольку коронавирус все еще очень опасен для здоровья людей.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он был разработан в связи с многочисленными обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Однако регионы имеют полное право самостоятельно принимать решение о том, необходим ли дополнительный день для сдачи основных экзаменов, исходя из текущей ситуации.

Учащиеся, которые не смогли сдать устный экзамен или собеседование, могут повторить попытку сдачи 16 мая 2022 года. Досрочные экзамены, которые начались еще 21 марта 2022 года, завершатся к 18 апреля.

Что собой представляет экзамен ОГЭ

ОГЭ — это итоговый экзамен за курс основного общего образования на территории Российской Федерации. Служит для контроля знаний, которые были получены учениками за девять лет, а также для приема в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы). Является одной из трех форм государственной итоговой аттестации.

Схема проведения ОГЭ определяется «Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования». Формат этого экзамена похож на ЕГЭ. Максимальные баллы по каждому из предметов выглядят следующим образом: русский язык — 33 балла, математика 31, физика — 40, химия — 34, биология — 47, география, 32, обществознание — 39, история — 44, литература — 33, информатика и ИКТ — 22, английский/немецкий/французский/испанский/китайский язык — 70 баллов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь