Китайский новый год 2022: почему торжество каждый год отмечают в разное время

0
249

<br />
Китайский новый год 2022: почему торжество каждый год отмечают в разное время

Москва, 20.01.2022, 15:40:40, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Поднебесной настолько любят Новый год, что отмечают его несколько раз в году. Сначала они празднуют, как и россияне, по привычному календарю – в ночь на 1 января, после чего, не забывают отметить и по восточному календарю.

Постоянной даты у торжественного события нет, следовательно, ежегодно праздник выпадает на разную дату. В 2022 года китайский новый год наступит 1 февраля. Китайцы будут отмечать приближающийся праздник на протяжении 15 дней.

Почему китайский Новый год наступает в разное время

<br />
Китайский новый год 2022: почему торжество каждый год отмечают в разное время

Многие задаются вопросом, от чего зависит тот факт, что у китайского торжества нет постоянной даты. Как оказалось, все очень просто – если наши годы соответствуют циклу прохода планеты вокруг солнечной системы, то китайский год напрямую зависит от движения Луны.

В отличие от западного календаря лунный месяц на два дня короче. Китайцы знают, что праздник всегда выпадает на второй день новолуния после Дня зимнего солнцестояния. За счет того, что надо догнать год с его сезонами, в Китае добавляется 13-й месяц. Следовательно, празднование нового года всегда варьируется между 21 января и 21 февраля.

Так, 01.02 в 00:03 по МСК во владения вступит Китайский Новый год. К слову, для жителей Поднебесной это будет 4720-й.

Как в Китае готовятся к китайскому Новому году

<br />
Китайский новый год 2022: почему торжество каждый год отмечают в разное время

Чудовище по имени Нянь (дословно с китайского переводится как «год») пугает жителей Поднебесной на протяжении многих столетий. Оно появляется в населениях для того, чтобы съесть весь урожай и скот. Не пренебрегает оно и людьми.

Именно поэтому китайцы готовятся к торжеству заранее, чтобы подготовить все необходимые атрибуты, которые смогут отпугнуть чудовище. Они развешивают гирлянды красного цвета в доме и на улице, не забывают и о словах с пожеланиями. Красные фонари считаются главным торжественным атрибутом восточного Нового года.

На вопрос, почему все украшения в Китае красного цвета, отвечает местная легенда, согласно которой Нянь хотел съесть ребенка, но испугался его красной одежды, и оставил малыша. Люди, которые это увидели, сообразили, что к чему. С тех пор главным цветом китайских новогодних украшений является красный.

Жители Поднебесной накануне торжества тщательно убирают свой дом. Такая традиция связана с тем, что на протяжении года человеку будет сопутствовать удача и благополучие. Для китайцев это один из самых важных праздников в году, именно поэтому они отмечают его на протяжении двух недель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь