Код безопасности в WhatsApp поменялся, почему это происходит

0
349

<br />
Код безопасности в WhatsApp поменялся, почему это происходит

Москва, 07.11.2021, 22:09:58, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Каждый Ватсап-чат защищён шифрованием данных. В связи с этим все переписки имеют код безопасности. Иногда код безопасности с пользователем меняется.

Содержание статьи

Что значит изменение кода безопасности в «Ватсапе»

<br />
Код безопасности в WhatsApp поменялся, почему это происходит

«Код безопасности изменился» — это один из самых популярных запросов в Google, связанных с WhatsApp. Просто это уведомление получают очень многие пользователи, оно мозолит им глаза, но что оно означает, практически никто не знает. А поскольку звучит оно несколько угрожающе, некоторые начинают сильно переживать на этот счёт и ищут ответ на вопрос, что с этим делать. На самом деле пугаться здесь совершенно нечего. Правда, чтобы стало понятно, почему код безопасности меняется, нужно прояснить, о каком коде вообще идёт речь.

Почему это происходит

У каждого защищённого сквозным шифрованием чата между вами и вашим контактом есть свой код безопасности, используемый для подтверждения сквозного шифрования ваших звонков и сообщений. Этот код можно найти в разделе «Данные контакта» в виде QR-кода или шестидесятизначного числа. Эти коды уникальны для каждого чата. Участники чата могут сравнить коды, чтобы убедиться, что сообщения, отправленные в чат, зашифрованы. Код безопасности — это видимая версия специального общего ключа между вами и вашим собеседником. Не волнуйтесь, это не сам ключ, он всегда держится в секрете.

Иногда коды безопасности, которые используются для сквозного шифрования, могут меняться. Чаще всего это происходит, потому что вы или ваш контакт переустановили WhatsApp или сменили телефон.

Для того чтобы получать уведомления в случае изменения кода безопасности:

  1. Откройте Настройки WhatsApp.
  2. Нажмите Аккаунт/Учётная запись > Безопасность.
  3. Здесь вы можете включить уведомления безопасности, выбрав Показывать уведомления безопасности
  4. Уведомления безопасности.

Эта функция доступна только контактам в чате, защищённом сквозным шифрованием. Вы всегда можете проверить подлинность кода безопасности вашего контакта.

Как убрать шифрование в «Ватсапе»

Отключить кодирование сообщений в «Ватсапе» нельзя. Некоторые считают, что это можно сделать в настройках программы, однако допустимо только отключение системных уведомлений. После этого перестают приходить уведомления о смене кода безопасности, но сквозное шифрование всей передаваемой информации по-прежнему остается.

<br />
Код безопасности в WhatsApp поменялся, почему это происходит

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь