Когда будет Пасха в 2022 году?

0
496

<br />
Когда будет Пасха в 2022 году?

Москва, 30.08.2021, 11:44:50, редакция FTimes.ru, автор Наталья Холодовская.

Пасха, один из наиболее значимых христианских праздников, каждый год выпадает на разные числа. Ему предшествует цикл других празднеств, из-за чего считается, что период Пасхи составляет более недели. Как определить, когда будет праздник в следующем году? На какие даты ориентироваться? А также немного о традициях и поверьях этого чудного дня.

Содержание статьи

Так когда же ждем Пасху?

В 2022 году католическая и православная Пасха будут праздноваться с разницей в неделю. Православные христиане будут отмечать Пасху 24 апреля, а католики и протестанты – 17 апреля, то есть на неделю раньше. Традиционно христианская церковь такую Пасху считает ранней. Понедельник после праздника (а именно 25 апреля) – официальный выходной день.

<br />
Когда будет Пасха в 2022 году?

Как определить даты праздника?

Пасха – праздник переходящий. Ее дату определяют по лунному календарю. Отталкиваться нужно от весеннего равноденствия (21 марта) – определить, когда будет первое полнолуние после этого дня. А первое воскресенье после вышеупомянутого полнолуния – это и есть день Пасхи. Но нужно учитывать маленький нюанс: если Пасха совпадет с еврейским праздником Песах, то она переносится на неделю вперед.

О цикле праздников и традициях перед Пасхой

  1. Великий пост. Христиане перед Пасхой придерживаются поста на протяжении семи недель (в 2022 году из 7 марта по 23 апреля). На данный момент, естественно, многих его пунктов уже не придерживаются, но все же этот пост является самым длительным и строгим за весь год.
  2. Вербное воскресенье. В 2022 году этот праздник припадает на 17 апреля. Такое название он имеет потому, что в это воскресенье святят вербу и потом бьют ею своих родственников и друзей, приговаривая «Не я бью, верба бьет». Считается, что такой ритуал дает здоровье и счастье на весь грядущий год.
  3. Чистый четверг. Припадет в 2022 году на 21 апреля. В этот день принято встать до рассвета и искупаться в купели из трав. Хозяйки прибирают дом, выметают и выбрасывают мусор.
  4. Страстная пятница. В следующем году этот день припадает на 22 апреля. Он символизирует трагическую страницу в истории христианства – именно в этот день более двух тысяч лет назад Иисуса распяли на кресте. В Страстную пятницу нельзя заниматься хозяйственными делами, однако обычно именно тогда пекут куличи на Пасху.

<br />
Когда будет Пасха в 2022 году?

Пасха – чистый и светлый праздник, день воскрешения Иисуса Христа. Неважно, являетесь вы православным или же католиком, принесите частичку радости миру в этот день.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь