Очередной взрыв прогремел в Кабуле, что происходит сейчас

0
637

<br />
Очередной взрыв прогремел в Кабуле, что происходит сейчас

Москва, 30.08.2021, 11:07:05, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В столице Афганистана опять прогремел мощный взрыв. СМИ, ссылаясь на заявления начальника афганской полиции, пишут, что ракета попала в район к северо-западу от международного аэропорта Кабула. В результате взрыва есть жертвы. Пока ни одна террористическая организация на взяла на себя ответственность за происшествие.

Содержание статьи

Байден заявил об угрозе нового теракта

Напомним, что днем ранее американский президент Джозеф Байден говорило том, что, по его сведениям, в аэропорту Кабула в ближайшие 24-36 часов может произойти новый теракт.

<br />
Очередной взрыв прогремел в Кабуле, что происходит сейчас

«Ситуация на месте по-прежнему — крайне опасная, и угроза террористических атак на аэропорт остается высокой… Наши командующие сообщили мне, что нападение весьма вероятно в ближайшие 24-36 часов», — отметил американский лидер в заявлении, посвященном эвакуационной миссии США из Афганистана.

Последние новости с Афганистана на сейчас, 30 августа

Студенты и студентки в Афганистане будут учиться в разных классах. Об этом сообщает телеканал Tolo News со ссылкой на назначенного талибами (движение «Талибан» запрещено в России) и. о. министра высшего образования страны Абдулу Баки Хаккани. По словам Хаккани, девочки имеют право на образование, но они не могут учиться вместе с мальчиками. Студенткам предоставят «безопасную образовательную среду», отметил и. о. министра. Хаккани также обещал, что университеты скоро снова откроются, преподавателям и сотрудникам министерства высшего образования выплатят зарплаты.

Из Афганистана предстоит эвакуировать еще примерно 300 граждан США

В Афганистане остаются не более 300 американцев, которые высказали желание эвакуироваться. Об этом накануне в эфире телеканала ABC госсекретарь Энтони Блинкен.

<br />
Очередной взрыв прогремел в Кабуле, что происходит сейчас

«Остались около 300 граждан США, которые сообщили нам о желании уехать. Мы ведем активную работу, помогая им добраться до аэропорта, сесть в самолет и покинуть Афганистан», — сказал он в программе This week.

Между тем, советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу CBS News заявил, что администрация Соединенных Штатов обеспечит безопасный выезд из Афганистана гражданам США и союзникам и после 31 августа.

«Мы обеспечим безопасный выезд любому гражданину США или любому человеку, имеющему документы на жительство (в США). И, конечно, после 31 августа мы обеспечим безопасный выезд тем афганцам, которые помогали нам уходить», — сказал он.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь