Когда будут переводить стрелки часов на зимнее время в 2021 году

0
416

<br />
Когда будут переводить стрелки часов на зимнее время в 2021 году

Москва, 25.09.2021, 14:14:30, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

Ежегодно многие страны практикуют перевод времени. Многие привыкли, что это делают дважды в год – весной все переходят на летнее время, переводя стрелки часов на час вперед, осенью стрелки часов переводят на час назад, возвращаясь на зимнее время.

В современном мире часы переводят 239 стран. Наша страна на сегодняшний день в это число не входит. В 2014 году Россия отказалась от перехода на летнее время, поэтому уже 7 лет россияне живут по зимнему времени. Страны Евросоюза также планировали отказаться от перевода часов. В 2021 году должен был осуществиться последний перевод часов на летнее время, дальше каждая страна могла решить сама, по какому времени жить – летнему или зимнему. Однако пандемия коронавируса повлияла на проведение данного эксперимента, а это значит, что все страны Евросоюза осенью 2021 года вновь переведут стрелки часов на один час назад.

Содержание статьи

Какого числа часы переведут на зимнее время

<br />
Когда будут переводить стрелки часов на зимнее время в 2021 году

Переход на зимнее время обычно происходит в последнее воскресенье октября месяца. В 2021 году эта дата приходится на 31 октября. Производится перевод времени вручную с двух до четырех часов ночи.

Перевод времени на зимнее время дарит жителям стран, которые не перестали осуществлять практику перевода часов, единственный плюс – последний день воскресенья продлится на один час, а это значит, что они смогут на один час дольше спать, а также на один час продлятся сутки.

Почему в современном мире продолжают практику перевода часов

<br />
Когда будут переводить стрелки часов на зимнее время в 2021 году

В вопросе перевода часов, как и в любом вопросе, есть разные мнения, суждения и аргументы. Существуют сторонники этого ежегодного мероприятия, также есть и его противники. Сторонники убеждены, прежде всего, в экономии энергоресурсов, так как перевод стрелок дает всем возможность рациональнее использовать светлое время суток. Противники перевода часов никакой экономии в этом не видят, наоборот, переход на зимнее время может привести к дополнительным тратам, ведь переводятся не только часы, на многих предприятиях нужно переустанавливать различное оборудование и приборы.

Стоит отметить, что в этом вопросе никогда не молчат медики. С медицинской точки зрения, многие недомогания, обострение хронических болезней, нервные срывы являются следствием перевода часов. Подобные манипуляции со временем негативно сказываются на биоритме организма и самочувствии людей. Благо, что многие сейчас перейдут на зимнее время, которое, как отмечают медики, близко к астрономическому, а это значит, что оно более благоприятно для здоровья человека, в отличии от летнего.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь