Когда и где пройдет выставка картин Рафаэля Санти в Санкт-Петербурге

0
524

<br />
Когда и где пройдет выставка картин Рафаэля Санти в Санкт-Петербурге

Москва, 22.07.2021, 19:59:14, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Без сомнения, Рафаэль Санти является одним из самых известных и талантливых художников в истории человечества. Множество его картин являются просто гениальными шедеврами. За свою короткую жизнь Рафаэль сумел добиться огромной славы и стать одним из самых выдающихся художников Италии и Европы.

Содержание статьи

Выставка Рафаэля в Санкт-Петербурге

Начиная с 21 июля, в Санкт-Петербурге будет проводиться большая выставка картин художника. Мероприятие будет проходить вплоть до 19 сентября, в Главном музейном комплексе, Аполлонов Зал, начиная с 11 часов дня до 20 часов вечера. Выходной день – понедельник.

<br />
Когда и где пройдет выставка картин Рафаэля Санти в Санкт-Петербурге

Все желающие могут прийти и лично увидеть легендарные творения итальянского художника. Цена билета 500 рублей. Выставка носит название «Шедевры музеев мира в Эрмитаже». Такое громкое название неслучайно, ведь действительно, в Санкт-Петербург привезли много разных знаменитых картин с музеев всего мира.

Работы Рафаэля

Большинство картин художника были привезены из парижского Лувра, где они хранятся уже не одно столетие, и не так часто покидают свой «дом». Например, россияне имеют возможность лицезреть одну из самых красивых картин автора «Прекрасная садовница». Написал ее Рафаэль в 1507 году.

Еще эту картину называют по-другому, а именно «Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем». Именно когда Рафаэль писал эту картину, он изучал творчество и жизненный путь другого гениального художника Леонардо да Винчи. Поэтому в картине можно точно увидеть, как Рафаэль перенял манеру написания у легендарного изобретателя.

<br />
Когда и где пройдет выставка картин Рафаэля Санти в Санкт-Петербурге

В эти годы Рафаэль Санти жил во Флоренции. Именно там он нарисовал не один десяток картин, на которых изображена Мадонна. Все они немного похожи между собой сценарием, на большинстве из них Божья Матерь изображена с новорожденным Иисусом.

Эта красивая картина должна была прибыть в Санкт-Петербург еще в прошлом году. Но из-за мировой пандемии выставка так и не состоялась, и только несколько дней назад картину «Прекрасная садовница» перевезли из Лувра в Эрмитаж.

Несмотря на то, что ранее выставка началась без знаменитой картины, ее место у парадного входа было свободным. Руководство музея таким образом подчеркнуло, что всегда будет выполнять свои обещания, ведь выставка должна была начинаться именно с гениального полотна. Только сейчас картина заняла свое почетное место лидера выставки, и все желающие могут увидеть ее.

Немного из жизни Рафаэля Санти

В 1504 году молодой художник, которому только исполнилось двадцать лет, приехал во Флоренцию. Он покинул мастерскую своего наставника Перуджино, ведь хотел идти по собственной дороге развития художественного искусства. Именно во Флоренции Рафаэль попал под влияние знаменитых и гениальных Леонардо да Винчи и Микеланджело. В те времена художники готовили картины и росписи для главного зала Итальянской Республики.

<br />
Когда и где пройдет выставка картин Рафаэля Санти в Санкт-Петербурге

Вдохновившись работами и заготовками талантливых художников, Рафаэль решил взять на вооружение их приемы и манеру написания. Кроме того, Санти в те времена познакомился со многими художниками, которые жили и творили во Флоренции. Они многому научили молодого творца.

Фра Бартоломео – это монах-художник, который оставил значительный след в работах Рафаэля. Именно из-за него молодой художник начал писать картины на религиозную тематику. Рафаэлю настолько понравилось писать Мадонну, что за свою короткую жизнь он создал более двадцати ее разных изображений.

Рафаэль подарил миру огромное количество прекрасных полотен, которые особенно ценятся в наше время. Некоторые сегодня находятся в музеях, а некоторые — в частных коллекциях. Несмотря на то, что он прожил только 37 лет, Санти сумел оставить в мировом искусстве значительный след. Ученые считают, что причиной смерти стала какая-то острая болезнь, что вызвала лихорадку.

Тело художника покоится в Римском Пантеоне. Его надгробие скульптурой Мадонны украсил ученик Лоренцо Лоренцетто.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь