Когда можно отправляться в леса Подмосковья за грибами

0
335

<br />
Когда можно отправляться в леса Подмосковья за грибами

Москва, 04.10.2021, 08:58:41, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С приходом осени стартует сезон «тихой охоты» — время, когда в лесах по всей территории России появляются грибы. В Подмосковном регионе период активного роста грибов приходится на различные периоды времени, поэтому важно не упустить удачный момент для сбора любимого лакомства. Можно ли отправляться за «урожаем» прямо сейчас или стоит еще немного подождать?

Содержание статьи

Какие условия способствуют росту грибов

<br />
Когда можно отправляться в леса Подмосковья за грибами

В России официально можно встретить более трех тысяч видов грибов. Но не все из них пригодны в пищу, поэтому нужно соблюдать осторожность. Только триста сортов грибов можно смело отправлять к себе в корзинку и употреблять в пищу. Начало осени традиционно оказывается урожайным не только в плане сбора овощей и фруктов. Грибной сезон стартует еще в июле, но к октябрю при определенных погодных условиях достигает своего пика.

Ключевой момент – выпадение осадков. Грибы обожают повышенную влажность, поэтому активно начинают появляться в лесах и лесопосадках после периода обильных дождей. А вот засушливая погода может затормозить их рост. Специалисты советуют соблюдать несколько правил при сборе грибов.

  1. Срезать их нужно полностью, вместе с ножкой, а не только шляпку.
  2. Сразу в день сбора необходимо пересмотреть «улов», выбросить перегнившие и червивые образцы.
  3. Собирать нужно только те грибы, в съедобности которых стопроцентно уверены.

<br />
Когда можно отправляться в леса Подмосковья за грибами

Эксперты отмечают, что без вреда для здоровья можно съедать до 150 граммов грибов в день. Они богаты питательными элементами, являются источником белка, фосфора, кальция, железа и витаминов. Грибы благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, ЦНС, кости и мышечные ткани.

На октябрь приходится пик сезона отдельных категорий грибов

В Подмосковье сезон сбора грибов стартовал еще в середине лета. Он продолжится вплоть до ноября. Однако у отдельных сортов грибов есть ограниченные периоды, когда их плодовые тела выходят на поверхность. Например, в августе-сентябре наступает время лисичек, рыжиков, опят и маслят.

Однако москвичи и жители Московской области в октябре еще могут отправиться на поиски белых грибов, шампиньонов, подосиновиков, груздей, подберезовиков. В ноябре сбор продолжится с появлением трюфелей и вешенок. В целом период сбора грибов продлится до первых заморозков. С наступлением холодов плодовые тела замерзают, хотя оттепель стимулирует рост новых грибов.

<br />
Когда можно отправляться в леса Подмосковья за грибами

С наступлением активного сезона «тихой охоты» растет число отправлений грибами. Поэтому специалисты рекомендуют собирать только проверенные грибы и не делать этого возле трасс, промышленных предприятий. Грибы, как губки, они легко впитывают в себя вредные вещества. Идеально отправляться за «урожаем» через пару недель после окончания дождей. Сразу в дождь идти смысла нет – грибам нужно время, чтобы созреть. Но и тянуть не стоит – желающих поживиться много, а съедобных грибов в лесу ограниченное количество.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь