В День святого Ионы лучше отказаться от употребления в пищу рыбы

0
479

<br />
В День святого Ионы лучше отказаться от употребления в пищу рыбы

Москва, 04.10.2021, 08:57:43, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пятого октября православные христиане будут чествовать память пророка Ионы и мученика Фоки. Традиционно этот праздник связан с рядом правил и ограничений, среди которых особенного внимания заслуживает запрет на употребление в пищу рыбы. Какие исторические корни у этих традиций, и какие еще есть ограничения для верующих?

Содержание статьи

Святой Иона – пророк, наказанный за непослушание Богу

Святой Иона — пророк, живший в восьмом веке до рождества Иисуса Христа. Его пророчества представлены в святом писании Библии, среди которых подробно описывается история его появления в регионе Ниневия. По преданию, Господь приказал ему предупредить ниневитян о скорой гибели их города, если они не раскаются в своих грехах.

<br />
В День святого Ионы лучше отказаться от употребления в пищу рыбы

Однако сам Иона не горел желанием следовать воле Божьей, поэтому сел на корабль, идущий к берегам солнечной Испании. Но судну не суждено было добраться до берегов Пиренейского полуострова, так как оно попало в шторм. Иона навлек на пассажиров и моряков гнев стихии, за что и был наказан.

Ионе пришлось три дня молиться в пасти кита

Для искупления вины пророк Иона согласился отправиться в морскую пучину. Согласно библейской легенде, моряки бросили его в открытый океан, где его поглотил кит. В чреве этого животного он находился в течение трех дней, а потом его выбросило на берег. Ошеломленный пророк после таких скитаний добрался до Ниневии, рассказал свою историю. Ошарашенные жители покаялись во всех своих грехах.

<br />
В День святого Ионы лучше отказаться от употребления в пищу рыбы

 

Именно по этой причине православным христианам пятого октября запрещается есть рыбу. Святой Иона получил наказание, и на него обрушился гнев моря. Так что лучше в этот день воздержаться от употребления рыбы и морепродуктов и сосредоточиться на мясе, птице и другой еде.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь