Когда начнется Великий пост в 2022 году и сколько он продлится

0
488

<br />
Когда начнется Великий пост в 2022 году и сколько он продлится

Москва, 18.02.2022, 11:36:54, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В конце зимы 2022 года начинается Масленичная неделя, которую празднуют даже православные. Церковь не накладывает запрет на это, потому что следом за ней начинается самый строгий период в году — Великий пост.

Важность поста, который предшествует празднику Пасхи, сложно переоценить. Только пройдя духовный путь очищения, отказавшись от излишеств в пище и прочих удовольствий во имя Спасителя и памяти о его земных страданиях, возможно в полной мере ощутить радость, которая объединяет нас в праздник Светлого Христового Воскресения.

Содержание статьи

Когда начнется пост в 2022 году и сколько длится

Сразу после Прощеного воскресения, которым завершается Масленичная неделя, православные вступят в пост. Начинается в 2022 году он 7 марта, а окончание его придется на 23 апреля. Это самый долгий и строгий пост в году.

<br />
Когда начнется Великий пост в 2022 году и сколько он продлится

Поначалу сроки поста были гораздо скромнее. Считалось, что достаточно провести без еды 40 дневных и ночных часов, при этом не спать, а молиться. Но самые верные христиане в память о 40-дневном посте Иисуса, который он провел в пустыне, решили увеличить продолжительность Великого поста.

Но на данный момент некорректно говорить о 40 днях поста, потому что на самом деле он длится 48 дней. В него входят 8 дополнительных дней воздержания: Лазарева суббота, Вербное воскресенье и 6 дней Страстной недели. Таким образом, Пасха в 2022 году будет 24 апреля.

Зачем нужно поститься?

Пост — это не диета, не повод думать о фигуре. Главная цель воздержания в еде — это тренировка духа, силы воли, но и очищения тела. Мы отказывается от жирной пищи, продукции животного происхождения, чтобы наш рацион был максимально скромен. Желание насыщаться не должно мучить человека, который готовиться к самому великому христианскому празднику — Пасхе.

Рацион Великого поста, тем не менее, не ограничивает человека в получении всех необходимых полезных веществ. Он их получит из списка разрешенных продуктов, коих тоже не мало.

Во время всего периода поста в церкви проходят специальные богослужения. Православные посещают их хотя бы раз в неделю, исповедуются и причащаются. Помимо этого, дома обязательно читаются молитвы и Евангелие. Без осмысления и покаяния невозможен путь к Богу, и тут уже никакой пост не поможет. Он является лишь дополнением, гармонизирующим духовную сферу и физическую жизнь нашего тела.

Всем ли можно поститься?

 

<br />
Когда начнется Великий пост в 2022 году и сколько он продлится

Решение о соблюдении поста человек должен принимать самостоятельно, исходя их искреннего желания. Ни в коем случае не надо делать этого «на слабо», чтобы похвастаться перед друзьями. Пост — не мода, а духовная традиция, и постящийся человек не должен рассказывать всем и каждому, что соблюдает ограничения в еде. Главное — это видит Бог.

Но церковь не принуждает никого соблюдать Великий пост. Если кто-то чувствует, что не готов, то и не надо. Некоторые люди начинают с того, что отказываются лишь от некоторых видов еды или от любимого продукта. Например, не едят пирожных или не пьют кофе.

Кроме того, не всех можно поститься. Обсуждать этот вопрос нужно с врачом, а после — со священником в индивидуальном порядке.

Не нужно соблюдать пост беременным, кормящим матерям, маленьким детям, больным и ослабленным людям, воинам и путешественникам.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь