Когда отмечается Международный день стоматолога, история праздника

0
539

<br />
Когда отмечается Международный день стоматолога, история праздника

Москва, 07.02.2022, 20:58:57, редакция FTimes.ru, автор Алёна Киселёва.

Второй месяц года насыщен праздниками не меньше первого. На февраль приходится немало медицинских дат. Это и Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (4 февраля), и Всемирный день больного (11 февраля), и Международный день онкобольного ребенка, и Международный день операционной медицинской сестры (15 февраля), и Международный день редких заболеваний (28 января).

Также в этом месяце отмечают такой профессиональный праздник, как День стоматолога. Эти врачи сопровождают человека с малого возраста. Наверное, нет того, кто бы ни был на приеме у специалиста и не пользовался его советами. Благодаря стоматологам мы можем красиво улыбаться и искренне смеяться.

<br />
Когда отмечается Международный день стоматолога, история праздника

Содержание статьи

История этого праздника

Стоматологи — это специалисты по всем вопросам, касающихся зубов, полости рта и челюстей. Поскольку зубы для человека имеют большое значение, неудивительно, что история стоматологии уходит в старину. Первые услуги лечения зубов начали предоставлять еще за 7 000 лет до нашей эры. А профессиональный праздник стоматологов появился недавно.

В России с Днем стоматолога поздравляли еще в 1993 году. Но выходной не предусмотрен, так как праздник неофициальный. День стоматолога в 2022 году — это хороший повод поздравить причастных к этой сфере медицины знакомых, друзей или коллег.

Когда отмечается праздник и почему

Всемирный день стоматолога отмечается 9 февраля. В этот день христиане поминают Святую Аполлонию. Она была дочерью александрийского чиновника, а также христианкой.

9 февраля 249 года гонители христианства связали ее и подожгли с требованием отречься от религии. Перед смертью женщину пытали – ей вырывали зубы. Однако Аполлония обладала несгибаемой верой, сама бросилась в пламя и погибла. В 300 году ее канонизировали как Святую мученицу. С тех пор существует поверье: если произнести имя Аполлонии или помолиться ей, зубная боль утихнет.

Традиции данного празднования

История праздника подчеркивает значение стоматологии в мире. Правильно проведенные процедуры, выполненные профессионалом, приносят только пользу и радость пациентам. Этот день – отличный случай для них наладить коммуникацию со своим врачом и записаться на прием.

Больницы, активно ведущие сайты или страницы в соцсетях, могут ко Дню стоматолога устраивать праздничные акции и розыгрыши для пациентов. Традиционно 9 февраля в День стоматолога в Украине также проводят:

  • профессиональные мастер-классы;
  • открытые лекции;
  • семинары и вебинары для стоматологов;
  • бесплатные консультации, презентации для студентов и школьников;
  • форумы и съезды для специалистов.

В условиях коронавируса становятся популярными трансляции вживую, фото- и видеоблоги, подкасты. Новейшие способы коммуникации внедряют стоматологические отделения, а иногда и сами врачи.

В социальных сетях по сей день также используют хэштег #NationalDentistsDay. Важно в этот день послать или зачитать поздравления с днем ​​стоматолога в прозе своему врачу или другу-специалисту. Можно отправлять фотопоздравления с Международным днем ​​стоматолога и, конечно, дарить подарки.

Однако чаще всего для поздравления ищут картинки и открытки ко Дню стоматолога.

<br />
Когда отмечается Международный день стоматолога, история праздника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь