Когда православные будут отмечать праздник Троицы в 2021 году

0
618

<br />
Когда православные будут отмечать праздник Троицы в 2021 году

Москва, 20.05.2021, 09:38:59, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

В начале лета все православные будут отмечать один из 12 важнейших церковных праздников – Троицу. Она считается предвестником окончания весны и своеобразным символом начала лета. Этот промежуток времени, неощутимый переход с весеннего периода в летний не может не радовать, ведь он связан с невероятным буйством зелени, переливами солнечных лучей и утренними птичьими песнопениями, что создает особое настроение жизнерадостности, прилив новых сил и желаний.

Троица наступает в красивый период, когда все расцветает, «поет» и манит свежестью. Все это в совокупности придает празднику ощущение волшебства и особой святости. С ним связано множество традиций, обрядов и развлечений, которые передавались от одного поколения к другому, и свято чтились.

Содержание статьи

Какого числа состоится праздник Троицы в 2021 году

<br />
Когда православные будут отмечать праздник Троицы в 2021 году

Троица относится к праздникам, которые не имеют фиксированной даты. Каждый год у Троицы новая дата, и она зависит от даты празднования светлого Христова Воскресения. В 2021 году была поздняя Пасха, а это значит, что Троица также будет поздней.

Верующие знают, что Троицу празднуют на 50 день после Пасхи, поэтому ее часто называют Пятидесятницей. В 2021 году празднование Троицы приходится на 20 июня.

История празднования Троицы

<br />
Когда православные будут отмечать праздник Троицы в 2021 году

Новый Завет описал события, которые произошли в день празднования Троицы. На 50 день после воскрешения Иисуса Христа к апостолам сошел Святой Дух, осветив Сионскую горницу в Иерусалиме – месте, где собрались апостолы, невероятным светом. После этого апостолы были наделены дарами, которыми ранее не обладали. Они могли исцелять других, научились пророчествовать, а также стали владеть разными языками, с помощью которых могли донести Слово Божие разным народам.

Как православные празднуют Троицу

<br />
Когда православные будут отмечать праздник Троицы в 2021 году

Троица связана с зеленым цветом – символом вечной жизни и животворения. Поэтому на Троицу принято украшать дома зеленой травой, цветами, ветками деревьев, а священнослужители на службу наряжаются в одежду зеленых оттенков.

В православной церкви праздник отмечается три дня. Накануне Троицы, в субботу, принято вспоминать и молиться за покоившихся родственников и знакомых. В воскресенье православные отправляются в храм, а на третий день Троицы происходит освящение воды.

На Троицу запрещено заниматься тяжелым физическим трудом. В основном верующие стараются навести порядок в доме накануне праздника, а также переделать всю срочную работу, чтобы в сам праздник не заниматься домашними хлопотами. После посещения церкви в день празднования Троицы все устраивают танцы и гуляния, а молодые девушки, мечтающие встретить своего суженого, принимаются за гадания.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь