Когда православные верующие отмечают в 2022 году Масленицу и Пасху

0
442

<br />
Когда православные верующие отмечают в 2022 году Масленицу и Пасху

Москва, 02.01.2022, 01:30:38, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно, когда православные верующие встретят большое праздничное событие под названием Масленица в 2022 году. Также известна и дата празднования Пасхи, важнейшего для всех верующих торжества.

Содержание статьи

Когда в 2022 году отмечают Масленицу

Масленица — один из самых прекрасных и необычных праздников для православных верующих. В это время люди готовят блины, а также другие угощения и ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником и желают крепкого здоровья.

<br />
Когда православные верующие отмечают в 2022 году Масленицу и Пасху

Многие люди до сих пор помнят, когда бабушка готовила блины на Масленицу, а коты и собаки ходили рядом и просили хотя бы немного угощения. Всё это — часть великих традиций. Масленица не просто праздник, а душа и сердце России и многих других стран СНГ, это торжество очень любят, поэтому важно знать, когда его отмечают.

В 2022 году празднование Масленицы выпадает на 28 февраля. Известно, что Масленицу отмечают на протяжении целой недели, то есть начинается она 28 февраля, а заканчивается 6 марта, когда верующие встречают Прощеное воскресенье.

Когда отмечается Пасха у православных

Стоит отметить, что перед Пасхой православные верующие придерживаются строгих правил Великого поста. Этот пост начинается 7 марта и заканчивается 23 апреля, соответственно, уже 24 апреля 2022 года верующие встречают Пасху. Родительские субботы в 2022 году выпадают на 26 февраля, 19 и 26 марта, а также 2 апреля, 3 и 9 мая, 11 июня и 5 ноября. Это поминальные дни, когда православные отправляются в церковь и молятся за упокой души усопших родных и близких людей.

Католическая пасха в 2022 году выпадает на 17 апреля. Отметим, что Пасху отмечают в ночное время суток или ранним утром. В это время проходят богослужения в церквях. После посещения церкви верующие собираются за праздничным столом, употребляют в пищу практически любую еду, так как снимается запрет после Великого поста, а потом отправляются на народные гулянья. Традиции католиков и православных очень похожи, у них не так уж и много отличий.

<br />
Когда православные верующие отмечают в 2022 году Масленицу и Пасху

Главные традиции Пасхи — освящение крашеных яиц и куличей. У католиков принято вручать друг другу подарки, искать яйца вместе с детьми, а также дарить изображения с пасхальным кроликом. К слову, именно пасхальный кролик является главным символом Пасхи у представителей католической веры.

На данный момент сложно ответить на вопрос о том, будут ли в 2022 году большие празднования в связи с Масленицей и Пасхой. Сейчас миру диктует условия коронавирусная пандемия. Об ограничениях, если они все же будут, станет известно ближе к праздникам.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь