Когда православные верующие встретят праздник Вход Господень в Иерусалим в 2021 году

0
536

<br />
Когда православные верующие встретят праздник Вход Господень в Иерусалим в 2021 году

Москва, 22.04.2021, 22:58:24, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие готовятся к празднованию Входа Господня в Иерусалим. Стало известно, когда отмечают это торжество, какие у него есть традиции и обычаи.

Содержание статьи

История праздника Вход Господень в Иерусалим

<br />
Когда православные верующие встретят праздник Вход Господень в Иерусалим в 2021 году

Вход Господень в Иерусалим — это древнейший праздник, который также известен под названием Вербное воскресенье. В православии это торжество входит в число двунадесятых, двенадцати самых важных после Пасхи праздничных событий. В отличие от других подобных дней, торжество не имеет предпразднства и попразднства.

Вербное воскресенье является одним из самых значимых для верующих праздников, поэтому неудивительно, что его отмечают со всей серьезностью. В этот день верующие вспоминают, как Мессия вошел в Иерусалим на осле. Тогда все прихожане стояли возле Христа и благодарили его овациями, они преподносили ему пальмовые ветви.

Торжество начинается с процедуры всенощного бдения. В это время читается особенная молитва. Верующие встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют его, а в их руках — ветки вербы. Известно, что в России и в большинстве стран, где много православных, крайне редко встретишь пальму, поэтому люди начали пользоваться ветками вербы. В народе вербу называют одним из самых могучих деревьев. Его считают магическим и невероятно сильным, согласно поверьям, оно способно вылечить любой недуг и избавить человека от страданий.

Во время второй части бдения, люди читают особенную молитву на благословение «ваий». После нее принесенные вербы необходимо окропить освященной водой. В народе считали, что освященная верба хранится в жилище в течение года.

Когда в 2021 году отмечают Вербное воскресенье

<br />
Когда православные верующие встретят праздник Вход Господень в Иерусалим в 2021 году

Известно, что в 2021 году Вербная неделя выпала на 19 апреля, соответственно, Вход Господень в Иерусалим, который также называют Вербным воскресеньем, отмечают 25-го числа. Перед этим торжеством верующие также отмечают Лазареву субботу. В это время православные все еще придерживаются Великого поста, который закончится в этом году 1 мая. Второго числа отмечается Пасха.

Во время Вербного воскресенья верующие придерживаются некоторых запретов. Известно, что нельзя употреблять спиртные напитки, конфликтовать и ссориться с родственниками, обижаться и думать о плохом. Также не стоит заниматься уборкой, ходить друг к другу в гости, расчесывать волосы и принимать водные процедуры. Все это следует отложить на следующий день после Вербного воскресенья, иначе можно испортить себе праздник.

Традиции и обычаи праздника Вход Господень в Иерусалим

<br />
Когда православные верующие встретят праздник Вход Господень в Иерусалим в 2021 году

У этого праздничного события есть несколько традиций и обычаев, которых придерживаются по сей день. Самая главная традиция — освящение веток вербы.

  • Верующие берут несколько веток вербы и отправляются в церковь, где просят священнослужителя окропить ветки. Эти ветки приносят домой и ставят в укромное место.
  • Примечательно, что их нельзя выбрасывать, это можно делать только после нескольких месяцев, или в самом конце следующего года.
  • Люди верят в то, что ветки вербы накапливают негативную энергию, которая скапливается в доме хозяина, а когда ее уже слишком много, они пропадают и их нужно выбрасывать.
  • Еще одна традиция торжества — ходить в церковь для молитвы. Верующие молятся о самом разном, о здравии для своих близких, о счастье для родственников, о финансовом благополучии, которое придет в дом.

Среди главных обычаев праздника стоит отметить посиделки у костра, однако этот обычай распространен далеко не во всех странах мира. Например, такой обычай есть в Филиппинах, в России только в некоторых населенных пунктах. Люди собираются у костра во время праздника и рассказывают друг другу истории, а затем вспоминают. как Господь вошел в Иерусалим верхом на осле. Также стоит помнить о том, что Вербное воскресенье выпадает на период Великого поста, поэтому нужно ограничивать себя в пище.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь